erid:2VtzqxT4bLR

62% студентов новосибирской области вынуждены подрабатывать

dostfvka ediТаковы результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников.

Эксперты выяснили, что только 38% студентов области не отвлекаются от образовательного процесса из-за работы.  Остальные 62% так или иначе вынуждены совмещать обучение и трудовую деятельность.

 

Чаще всего новосибирские студенты работают по гибкому графику – такой ответ дали 24% респондентов. Еще 15% работают удаленно, и по 12% - по сменному графику и полный день. Ключевая причина совмещения работы и учебы – деньги, также каждый второй отмечает важность приобретения опыта и практических навыков. Кстати, среди тех, кто только учится и не работает, подавляющее большинство признаются, что просто пока не нашли подходящий вариант для трудоустройства.

 

Интересно, что большинство студентов из Сибирского федерального округа, включая новосибирских респондентов, работают или подрабатывают не в той сфере и не по той специальности, которой обучаются. В этом признались 57% опрошенных – это самая высокая доля среди федеральных округов. Работа еще 21% сибирских студентов лишь частично связана с их будущей профессией.


Мы в популярных социальных сетях