erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские владельцы снегоходов могут лишиться водительских прав

2snegohodРегиональной инспекцией государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по 31 марта проводится операция «Снегоход». 

По данным регионального Управления Гостехнадзора в настоящее время в Новосибирской области  зарегистрировано почти 4,3 тысяч снегоходов. В рамках операции инспекторы в первую очередь  проверят наличие у владельцев техники государственной регистрации самоходных транспортных средств и документов, подтверждающих прохождение технического осмотра, а также удостоверения на право управления соответствующим видом техники.

Руководитель региональной инспекции Гостехнадзора Александр Соболевский рассказал, что по результатам прошлых контрольных мероприятий стало понятно, что многие владельцы снегоходов не осознают всю степень опасности данной техники и нарушают требования, установленные для ее эксплуатации.

Наибольшее распространение носит нарушение сроков прохождения технического осмотра снегоходов. Так, по данным инспекции, в 2019 году технический осмотр не прошли более 75% подлежащих такому осмотру снегоходов из общего числа зарегистрированных по области. Между тем, неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства угрожает не только безопасности дорожного движения, но и может привести к более тяжким последствиям, вплоть до гибели людей.

Напомним, для управления снегоходом необходимо получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI». Снегоходы подлежат ежегодному техническому осмотру. Несоблюдение этих правил влечет за собой административное наказание в виде предупреждения, административного штрафа и лишения права управления транспортным средством. В случае применения последнего вида наказания нарушитель лишается и права управления автомобилем.


Мы в популярных социальных сетях