erid:2VtzqxT4bLR

Сбербанк назвал самые «свадебные» города России

0hardsВ 2020 году День святого Валентина планируют отмечать 18% россиян, а 5% россиян в возрасте от 20 до 45 лет намерены до конца года вступить в брак, выяснили компании «Сбербанк Управление Активами» и «Сбербанк страхование жизни» по результатам соцопроса, проведенного накануне Дня всех влюбленных.

О планах вступить в законный брак сообщили 5% респондентов. Самое большое количество свадеб на тысячу жителей в 2020 году планируется в Махачкале, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде и Ульяновске.

Как показал опрос, чаще всего этот праздник планируют отмечать в Астрахани, Набережных Челнах, Владивостоке, Иркутске и Барнауле. Среди молодежи в возрасте до 30 лет отмечать День всех влюбленных будут 44% опрошенных, среди респондентов старше 30 лет — 18%.

При этом в «молодежной» группе праздник намного популярнее среди девушек, чем у парней: среди тех, кто собирается делать подарки возлюбленным, на первых приходится 64%, на вторых — 36%.

У респондентов старше 30 лет поздравлять своих партнеров планируют 83% женщин и 17% мужчин. А вот среди тех, кто готов вступить в романтические отношения, доминируют мужчины: в этой группе на 18% девушек приходится 82% парней.

Наиболее распространенным видом поздравлений на День всех влюбленных станут открытки — «валентинки». Далее следуют сладости, украшения и игрушки. Популярны и путешествия: больше всего влюбленных пар отправятся в путешествие, чтобы отметить праздник, из Екатеринбурга, Кирова и Ростова-на-Дону.

Сбербанк Управление Активами» и «Сбербанк страхование жизни» также проанализировали, как меняются финансовое поведение и структура расходов россиян после вступления в брак и рождения детей. Как выяснилось, семейные пары начинают больше копить и пользоваться инвестиционными инструментами. Так, семьи с детьми в 3 раза увеличивают вложения в ПИФы, а свою жизнь страхуют 15% семей против 3% одиночек.

Путин согласился прописать в Конституции индексацию зарплат и пенсий

«Социальный» блок поправок в Основной закон вызвал шквал откликов от граждан России

ВЛАДИМИР ПУТИН. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Индексировать не реже одного раза в год пенсии и зарплаты, установить понятие брака как союза мужчины и женщины, уполномочить Правительство поддерживать семью, развивать науку и IT-сферу, защищать окружающую среду, придать российской культуре конституционный статус, а России — державы-победительницы во Второй мировой войне. Эти предложения по изменениям в Конституцию были поддержаны Владимиром Путиным на встрече с участниками «конституционной» рабочей группы. Президент также поддержал идею сделать день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию отдельным выходным днём.

Конституция защитит «маму» и «папу»

Каждая поправка в Основной закон должна быть выверена до запятой — с этого Владимир Путин начал разговор. Делать это надо, несмотря на то, что в рабочую группу, куда вошли парламентарии, учёные, деятели науки и искусства, поступило более 500 предложений по изменениям Конституции образца 1993 года. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы, глава конституционного комитета Госдумы Павел Крашенинников. Президент заметил, что «всё в Конституцию мы не сможем включить», но ничего из того, что нарабатывается сегодня, «не должно уйти под сукно». Поэтому он предложил сформировать три кейса предложений, которые в итоге не войдут в текст Основного закона: первый направят в Госдуму и Совет Федерации, второй — в регионы и муниципалитеты, третий — в кабмин.

Больше всего людей, которые приняли участие в обсуждении поправок, интересуют гарантии того, что их семьи будут жить в достатке. На это обращали внимание представители всех фракций Госдумы. Депутат от «Единой России» Ольга Баталина, которая возглавляет работу профильной «социальной» подгруппы, рассказала, что чаще всего люди просят крепко поддержать семью, — для подавляющего россиян это ключевая ценность. По её словам, сегодня само понятие семьи уже требует защиты — этим продиктовано предложение закрепить в Основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины. А также следует дополнительно уполномочить Правительство поддерживать семью и через это укреплять традиционные для нашей страны ценности.

«Сама по себе идея правильная и должна быть поддержана. Надо только подумать, в каких формулировках. Могу заверить, что, пока я президент, у нас не будет «родителя один» и «родителя два» — у нас будут папа и мама», — отреагировал Путин.

Депутат Олег Смолин выступил с предложением прописать в Конституции механизм, который обяжет индексировать все пенсии, включая пенсии официально работающим людям, а профсоюзный лидер Михаил Шмаков заявил, что нужно аналогично индексировать и зарплаты. Депутат Галина Хованская дополнила коллег: по её убеждению, это надо делать сразу же, как происходит скачок цен. Президент согласился с идеей и предложил подумать юристам над тем, чтобы индексация проводилась не реже одного раза в год и «никаких лазеек» для отказа от этого у властей ни в настоящем, ни в будущем не осталось.

Народ как соавтор поправок

Депутат от КПРФ Юрий Афонин предложил закрепить конституционный статус парламентского контроля, а его коллега от ЛДПР Ярослав Нилов  — возросший геополитический статус России. Одновременно с этим сенатор Алексей Пушков выдвинул тезис о том, чтобы в Конституции наша страна позиционировалась как страна — победительница во Второй мировой войне. Это, по его словам, станет противоядием против токсичных намерений ряда стран писать новую историю ХХ века, где СССР стараются приравнять к гитлеровской Германии.

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С УЧАСТНИКАМИ «КОНСТИТУЦИОННОЙ» РАБОЧЕЙ ГРУППЫ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Удивил народный артист России Владимир Машков, который сформулировал конституционную норму о запрете на отчуждение территорий РФ — такой запрос есть у жителей Крыма, Калининграда, Курильских островов. «Сделать так, чтобы даже вести переговоры на эту тему вести нельзя, чтобы железобетонно», — отрезал он. А общественный деятель Богдан Безпалько считает важным усилить роль русского языка как государствообразующего, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — придать культуре конституционный статус.

Все эти предложения и целый ряд других инициатив были поддержаны Владимиром Путиным. При этом на встрече стало понятно, что работа над поправками продлится, — глава государства согласился с репликой сопредседателя группы Талии Хабриевой, которая обмолвилась о дополнительных двух неделях на доработку всех инициатив.

А ещё в группе обязались подготовить план, как реализовывать все оставшиеся предложения, — только на первый взгляд, как сообщил Крашенинников, изменения потребуют более 50 законов. «Мы никуда не спешим, всё должно быть основательно. Можно второе чтение немного отложить», — предположил он. Реакция Госдумы была мгновенной — спикер палаты Вячеслав Володин сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Думы 17 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Совфед может усилить контрольную функцию»

Граждане должны стать соавторами поправок в Конституцию — такова главная идея Владимира Путина, на чём он сделал акцент во время обсуждения вопроса о процедуре общероссийского голосовании. Тему поднял сопредседатель группы, глава конституционного комитета палаты регионов Андрей Клишас - при проведении новой формы волеизъявления граждан он предложил взять за основу закон о выборах президента и уполномочить провести всю процедуру ЦИК России. Президент согласился — распоряжение о начале подготовке Центризбиркома к голосованию он намерен издать уже сегодня, 13 февраля.

Сенатор также обратил внимание — в законопроекте о поправках в Конституцию будет внесён пункт, что голосование пройдёт после принятия поправок парламентом и подписания их президентом. И только по его итогам глава государства издаст специальный указ, которые введут поправки в действие. Владимир Путин сказал, что «это очень сложная конструкция», но положился на мнение специалистов. «Для меня важно, чтобы закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после вступления в силу результатов голосования. Чтобы граждане, приходя на голосование, зафиксировали своё авторство этого закона» — так считает лидер страны.

Важно, чтобы закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после вступления в силу результатов голосования. Чтобы граждане, приходя на голосование, зафиксировали своё авторство этого закона.

При этом он поддержал идею провести день голосования в рабочий день, но сделать его отдельным выходным, чтобы его «не вытащили из каких-то праздников — первомайских или новогодних».

Напомним, что накануне встречи с президентом рабочей группой по поправкам был поддержан блок предложений по распределению полномочий между ветвями власти. К ним относится предложение прописать в Конституции норму о том, чтобы глава государства имел право, а не обязанность распускать Госдуму, если депутаты трижды отклонили кандидатуру премьер-министра. Также в обсуждении находится поправка сенатора Светланы Горячевой - она предлагает передать Совету Федерации полномочия по назначению главы Счётной палаты РФ. Сейчас это происходит в Госдуме.


Мы в популярных социальных сетях