erid:2VtzqxT4bLR

Пассажирам без масок в проезде на общественном транспорте будет отказано

passagiri bez masok i policiyaПо сообщению областного минтранса с сегодняшнего дня новосибирские перевозчики приняли решение не пускать в транспорт пассажиров без масок.

Замминистр ведомства Вячеслав Невежин пояснил, что необходимость обязательного ношения масок в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры установлена постановлением губернатора области от 11.05.2020 № 75. За соблюдением санитарных мер безопасности в общественном транспорте сотрудники минтранса следят ежедневно.

«За несоблюдение масочного режима к ответственности по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП привлечено более 200 пассажиров. В отношении перевозчиков рассматривается 97 административных дел, сегодня состоится заседание суда по первому делу, ряд дел также передан в суд», – сообщил он.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ перевозчик обязан прекратить оказание услуги из-за пассажиров, которые, находясь без маски в салоне автобуса, угрожают безопасности находящихся рядом людей, в том числе допускают риск инфицирования коронавирусом.

По словам замминистра, ряд перевозчиков организовали работу по предоставлению масок для пассажиров. Некоторые раздают средства защиты на безвозмездной основе, другие масочную продукцию реализуют.


Мы в популярных социальных сетях