erid:2VtzqxT4bLR

СГК сформировала запасы топлива на ТЭЦ Новосибирской области

ugol1Суммарно на складах пяти станций Новосибирска и Куйбышева –- 1,1 млн тонн угля, это вдвое больше нормативного запаса, установленного Минэнерго РФ.

Сибирская генерирующая компания (СГК) обеспечила запасами угля и мазута к началу отопительного сезона все пять ТЭЦ Новосибирской области: четыре станции Новосибирска и Барабинскую ТЭЦ в Куйбышеве. На складах станций находится 1,1 млн тонн угля и 6,7 тыс. тонн мазута.

«Это значительно превышает нормативы, утвержденные Минэнерго РФ, согласно которым, на 1 октября уголь на станциях СГК в Новосибирске должен быть в объеме не менее 0,5 млн. тонн, а мазут – 1,6 тыс. тонн. Запасы топлива станции создают в соответствии с утвержденными графиками», – пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации Новосибирского филиала СГК Дамир Хасанов.

Наибольший объем угля и мазута – 395 тысяч и 4 тысячи тонн соответственно – завезли на ТЭЦ-5, крупнейшую в регионе станцию, которая обеспечивает теплоснабжение 35% потребителей Новосибирска.

Необходимый запас топлива для каждой станции специалисты рассчитывают по специальной методике. Цель – обеспечить эксплуатационный запас топлива, в том числе, на случай возможных перебоев поставок угля. Например, при максимальной нагрузке станций Новосибирской области в январе, суточный расход топлива составит порядка 30 тыс. тонн. В этом случае нормативного запаса хватит на две недели работы.

Пополнение запасов топлива в осенне-зимний период на новосибирских ТЭЦ происходит в круглосуточном режиме. Для Барабинской ТЭЦ СГК топливо на весь осенне-зимний период заготавливается в летний сезон.

Основной поставщик топлива для новосибирских теплоцентралей и Барабинской ТЭЦ – СУЭК, одна из крупнейших угледобывающих компаний России. Транспорт топлива обеспечивает компания «Сибпромжелдортранс».


Мы в популярных социальных сетях