erid:2VtzqxT4bLR

Куйбышев и Карасук стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Kujbyshev i KarasukКомиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела итоги. В число 160 победителей со всей страны вошли два проекта из Новосибирской области, которые представили города Куйбышев и Карасук, рассказали в правительстве региона.

Конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области, оба муниципальных образования победили в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек».

Предварительный максимальный размер предоставляемой федеральной субсидии каждому городу ожидается в объеме 70 млн рублей, проекты будут реализованы в 2021-2022 годах.

Город Куйбышев победил с проектом «Сквер «Городская площадь». Концепция благоустройства центральной площади города предполагает раскрытие купеческой истории города – традиционная тематика используется в организации зонирования площади, покрытиях, предлагаемых к установке малых архитектурных формах и перголах (декоративный элемент для вьющихся растений). Для проведения массовых мероприятий предложено устройство сцены и теневых навесов.

Город Карасук представил проект «Концепт-проект формирования территориального оздоровительного многофункционального природного комплекса «Савка». Проектное решение навеяно редкой птицей, обитающей на территории Карасукского района – савкой, которую также называют «Синей птицей».

На территории озера Банное предполагается создание площадки для мероприятий, пирса с судомодельной и спортивной зонами, площадки для наблюдения за утками, возведение павильонов и благоустройство площади перед домом культуры.

Замгубернатора региона Сергей Сёмка отметил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды – это еще один эффективный инструмент, благодаря которому муниципальные образования становятся комфортней для жизни.

Вице-губернатор напомнил, что наш регион уже не первый год входит в число победителей конкурса. В 2020 году в число лучших вошел проект благоустройства общественного пространства по ул. Переездный переулок в г. Купино, а в 2018 году – проект благоустройства зоны отдыха с набережной г. Тогучин.

Отметим, что всего на участие в четвертом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. По условиям конкурса участники представляли проекты, соответствующие нескольким требованиям (просчитанная экономическая эффективность, привязка к другим программам развития, одобрение и поддержка проекта жителями и др.).


Мы в популярных социальных сетях