erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирский театр завоевал российский театральный «Оскар»

tonya glimmerdalМолодежный драматический театр  «Первый театр» (подведомственная организация регионального министерства культуры) стал лауреатом Всероссийского фестиваля и Национальной премии «Арлекин».

По итогам XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2020 года «Первый театр» из Новосибирска признан лучшим сразу в четырех номинациях: лучший спектакль – «Тоня Глиммердал»; лучшая работа драматурга – Ольга Обрезанова; лучшая женская роль – Елизавета Кузнецова и Алина Трусевич; лучшая работа художника по костюмам – Антон Болкунов.

Театр-лауреат в номинации «Лучший спектакль» становится обладателем не только серебряной фигурки Арлекина, но и денежной части премии на постановку нового детского спектакля.

Кроме того, коллектив театра получил специальный приз генерального информационного спонсора фестиваля «Радио России» «За интерпретацию современной детской прозы в спектакле «Тоня Глиммердал». Спектакль поставлен по одноименной книге норвежской писательницы Марии Парр, в переводе Ольги Дробот.

В минкульте региона отметили, что в афишу фестиваля «Арлекин» в 2020 году вошли девять спектаклей основной программы и девять – внеконкурсной, выбранных экспертным советом премии из 140 заявок со всей России. Фестиваль театрального искусства «Арлекин» называют российским «Оскаром» театра для детей.


Мы в популярных социальных сетях