erid:2VtzqxT4bLR

В НСО масштабно отпразднуют юбилей основателя Новосибирского Академгородка

photo akademikО предстоящих событиях в рамках празднования 120-летия со дня рождения академика Михаила Лаврентьева рассказала в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Всего в программе мероприятий – пять крупных блоков:  торжественные, выставки и экскурсии, лекции и тематические встречи, публикация материалов и презентация книг о жизни и деятельности новосибирского академика.

«Очень важно, чтобы каждый житель Новосибирской области смог прикоснуться к наследию Михаила Алексеевича Лаврентьева. Сформированная программа очень разнообразна и будет интересна всем. Значительная часть событий пройдёт с использованием формата видеоконференции или в интернете, это позволит привлечь большое количество участников, особенно молодежи и школьников, для которых эти форматы уже стали привычными», – подчеркнула замгубернатора.    

Старт празднованию был дан в сентябре, в Академгородке открылась уличная выставка «Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый», посвященная   Михаилу Лаврентьеву, состоялась международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», а на сайте научно-технической библиотеки СО РАН начал свою работу комплексный электронный ресурс «Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев».

«Выставки и экскурсии о наследии Лаврентьева, циклы лекций «М.А. Лаврентьев: жизнь гения» пройдут на базе выставочного центра СО РАН, музея СУНЦ НГУ, научно-технической библиотеки СО РАН, областной научной библиотеки и других учреждениях культуры области», – уточнила Ирина Мануйлова.

В день рождения академика, 19 ноября, в Академгородке пройдет традиционный Михайлов день – состоится онлайн-викторина для школьников и встреча с учеными СО РАН в онлайн-режиме. В ноябре запланировано открытие тематически оформленных вагонов Новосибирского метрополитена, которые на протяжении двух месяцев будут знакомить пассажиров метро с основными вехами жизненного пути академика. 

Кроме того к юбилею готовится издание новых материалов о жизни академика, в частности, книги «Стратег сибирской науки. Михаил Алексеевич Лаврентьев». 


Мы в популярных социальных сетях