erid:2VtzqxT4bLR

Основам ухода за пожилыми и маломобильными людьми обучают в специальных школах НСО

obuchenie uhoda za bolnimШколы родственного ухода созданы на базе комплексных центров социального обслуживания населения в районах и городских округах Новосибирской области. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Квалифицированные специалисты школы обучают членов семей основам долговременного ухода за пожилыми и маломобильными родственниками. В областном министерстве труда сообщили, что в ходе обучения слушатели школы осваивают три основных навыка: безопасное передвижение или перемещение пожилых людей, гигиенический уход и профилактические мероприятия по медицинским показаниям, а также методики по сохранению психоэмоционального климата в семье.

«На практике отрабатываются технологии использования костылей, ходунков, инвалидных колясок, ремней для передвижения, скользящих простыней – использование перечисленных реабилитационных средств позволяет не только сделать более безопасным перемещение маломобильных людей, но и сохранить здоровье, исключая нагрузку на позвоночник, непосредственно тех людей, кто осуществляет уход», – отметили в минтруда.

В этом году обучающий курс прошли уже более одной тысячи жителей региона.


Мы в популярных социальных сетях