В суде предстанут сотрудники Института СО РАН за хищения 2,4 млн рублей

prokuratura delaНовосибирская прокуратура заявила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении руководителя и сотрудников научного учреждения. Их обвиняют по статьям «мошенничество в крупном размере, с использованием служебного положения» и «присвоение и растрата в крупном и особо крупном размерах».

По версии следователей отдела регионального СКР, директор «Института горного дела имени Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук», а также заместитель руководителя и научный сотрудник учреждения находясь в сговоре, похищали денежные средства, полученные институтом для выполнения научно-исследовательских работ.

«В 2017 году они создали подконтрольное общество с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Инструмент для горного дела», которое располагалось в одном из кабинетов института и не имело своей производственной базы и работников. Чтобы скрыть хищения на сумму свыше 1, 7 млн рублей, обвиняемые заключили с обществом договоры на разработку (изготовление) генератора ударных импульсов с переменной частотой ударов и прибрели по завышенной стоимости измерительную систему телеинспекции», – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, сотрудники института использовали в личных целях более 700 тысяч рублей, полученных в качестве надбавок за своевременное и качественное выполнение плановых заданий, которые выполняли другие работники.

Общий размер ущерба составил более 2, 4 млн рублей, для возмещения которого прокуратура предъявила иск, на имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Заельцовский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.


Мы в популярных социальных сетях