erid:2VtzqxT4bLR

За служебный подлог и подрыв авторитета МВД новосибирский экс-полицейский получил два года условно

za reshotkoiОктябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего сотрудника полиции Юрия Драгунова.

Суд установил, что бывший оперуплномоченный уголовного розыска полиции в 2018 году не стал проводить проверку по заявлению о хищении имущества. Полицейский попросту изготовил фиктивную справку о проведенных им мероприятиях, на основании которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Драгунов отобразил в официальном документе ложные сведения, якобы у гражданина не похищали телефон, привлекать к ответственности он никого не желает, при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения установлено, что гражданин телефон на полке прилавка не оставлял», – пояснили в надзорном ведомстве.

После вмешательства прокуратуры дело о краже возобновили, и завели новое – на сотрудника в погонах.

«Действия полицейского дискредитировали органы внутренних дел и подорвали авторитет правоохранительных органов. Суд приговорил Драгунова к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года)», – сообщили в прокуратуре.

Также, по решению суда осужденный в течение трех лет не сможет занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти.


Мы в популярных социальных сетях