Новосибирских школьников проверили на склонность к потреблению наркотиков

testirovanie shkolnikovБолее 85 тысяч учащихся региона в 2019-2020 учебном году прошли добровольное социально-психологическое тестирование с целью выявления склонности к потреблению наркотиков.

В прошлом году школьников проверяли дважды: в апреле-мае и октябре-декабре. Участие в тестах приняли   85663 человек (52% от всех обучающихся, подлежащих тестированию в общеобразовательных организациях, средних профессиональных организациях и вузах).По итогам тестирования результаты предоставляются в региональный минздрав для проведения на добровольной основе медицинского обследования учащихся, отнесенных к «группе риска».

«В 2019-2020 учебном году из 133 образовательных организаций Новосибирской области подлежало профилактическим медицинским осмотрам 11 744 человека; прошли собеседование – 9 824 человека, дали согласие на проведение профилактического медицинского осмотра 8435 человек, прошли профилактический медицинский осмотр 5782 человека. Количество выявленных в Новосибирской области потребителей наркотических веществ составило пять человек или 0,1% от прошедших профилактический медицинский осмотр», – сообщил глава министерства здравоохранения области Константин Хальзов.

В минобре области отметили, что в регионе в кратчайшие сроки разработано собственное программное обеспечение, позволяющее проводить тестирование дистанционно в режиме онлайн, которое полностью соответствует предъявляемым к единой методике требованиям.

«Новая методика имеет более глубокую научную базу, поэтому позволяет выявить повышенную и незначительную вероятность вовлечения в аддиктивное поведение, позволяет улучшить систему воспитательной работы», – пояснили в министерстве.

В текущем учебном году тестирование проводится с 15 сентября по 1 ноября, основная задача – охватить 100% образовательных организаций и увеличить количество тестирования обучающихся (не менее 100 тысяч человек).


Мы в популярных социальных сетях