erid:2VtzqxT4bLR

Клещевой энцефалит можно будет определить в домашних условиях или в лесу

Российские ученые разработали прибор, с помощью которого можно быстро находить следы вируса энцефалита в клеще или в крови пациента. Он позволит быстро детектировать вирус даже в домашних условиях или в лесу. Точность экспресс-теста – до 93%.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Университет ИТМО, ученые разработали специальную поверхность, которая состоит из гидрогеля и сплава галлия и индия. Их электрические свойства нелинейным образом меняются при контакте с различными молекулами и структурами, в том числе с частицами вируса клещевого энцефалита. После чего исследователи записали сигналы и использовали эти данные для обучения нейросети.

Российские ученые считают, что данный метод можно использовать для обнаружения других вирусов, в том числе SARS-CoV-2. Системы их диагностики можно будет встроить в смартфоны и устройства, похожие по принципам работы на глюкометры.

Напомним, в настоящее время при укусе насекомое необходимо аккуратно извлечь, отвезти его в лабораторию на анализ. Как правило, ещё до результатов исследования человек получает дозу иммуноглобулина. Даже в том случае, если окажется, что клещ не представляет опасности для человека.


Мы в популярных социальных сетях