erid:2VtzqxT4bLR

Сельскую дорогу обязали построить администрацию Новосибирского района

дорогаПрокуратура Новосибирской области проверила исполнение законодательства о дорожной деятельности и не нашла в районе дорогу до поселка Красномайский (Толмачевский сельсовет).

В надзорном ведомстве сообщили, что до других населенных пунктов местные жители добираются по дорогам, которые органы местного самоуправления не содержат и не обслуживают. Кроме того поселок отделен от ближайших соседей железнодорожными путями, под которыми имеется технологический тоннель, принадлежащий ОАО «РЖД».

«Пересечение ж/д путей жителями п. Красномайский осуществляется по тоннелю, который является водопропускной трубой (предназначен для пропуска паводковых и ливневых вод) и не предназначен для движения автотранспорт», – сообщили в ведомстве.

Прокуратура предъявила в суд иск к администрации Новосибирского района о понуждении обеспечить дорожное сообщение с п. Красномайский. Требования прокурора суд удовлетворил, признав незаконным бездействие районной администрации. 

Однако добровольно администрация решение суда не исполнила, в связи с чем прокуратура направила исполнительный лист в службу судебных приставов.

В рамках исполнительного производства сельсовет разработал проектно-сметную документацию на строительство автомобильной дороги (от п. Красномайского до п. Новоозерного).

«Муниципальной программой района «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Новосибирского района Новосибирской области» в 2021 году предусмотрено выделение 6 млн. рублей для начала выполнения работ по строительству автомобильной дороги от п. Красномайскогодо п. Новоозерного», – прокомментировали итог разбирательства в районной прокуратуре.

Главе Толмачевского сельсовета объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в связи с возможным подтоплением территорий населенных пунктов в период весеннего паводка.


Мы в популярных социальных сетях