erid:2VtzqxT4bLR

Юные новосибирцы могут создать свою книгу

nedelya detskoj knigi 2023 1Встречи с писателями, мастер-классы по созданию книг детьми, тематические выставки книг и многие другие мероприятия проходят в Новосибирской области с 27 марта по 2 апреля в рамках Всероссийской недели детской книги – в преддверии Международного дня детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля. Кроме того, на протяжении всего года в регионе будут проходить акции книгодарения и фестиваль детской книги.

 

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов 2 апреля в ходе пресс-конференции рассказал о том, что сегодня интересно юному читателю, и о том, какие проекты по развитию детского чтения будут реализованы в текущем году. В частности, замминистра подчеркнул, что в регионе продолжается развитие программ и проектов, направленных на поддержку детского и юношеского чтения. Одним из наглядных результатов последовательной работы по формированию в читающего сообщества стало признание Новосибирской области в 2022 году Самым читающим регионом страны. 
 
«Миссия региона, определяющая его приоритеты, заявлена в «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года» – быть центром генерирования уникального человеческого капитала, максимальной реализации потенциала человека. Без литературы и чтения невозможно сформировать человеческий капитал, а делать это необходимо с самого детства. Поэтому мы на протяжении многих лет поступательно проводим курс по максимальному вовлечению жителей региона, особенно детей и молодёжи, в интеллектуально и нравственно обогащающий мир литературы и чтения, создаём инфраструктуру и поддерживаем соответствующие инициативы», – подчеркнул Евгений Сазонов. 
  
Новосибирская область является одним из лидеров в стране по количеству созданных в рамках национального проекта «Культура» модельных библиотек – их посещаемость с начала реализации проекта увеличилась в полтора раза. В регионе работает 20 модельных библиотек, до конца текущего года их будет 29, 10 из которых – детские. Средства выделяются также на комплектование книжных фондов: в этом году на это направление выделено 28,6 млн рублей. В регионе регулярно проводятся культурные события, направленные на поддержку детского чтения: Международный фестиваль «Книжная Сибирь» с традиционным «детским» блоком, всероссийская акция «Библионочь», площади «Парков Пушкина», фестиваль «Белое пятно» и другие мероприятия.  
 
Ознакомиться с программой Всероссийской недели детской книги можно на сайтах НГОНБ  и Областной детской библиотеки.  


Мы в популярных социальных сетях