erid:2VtzqxT4bLR

Иркутские политеховцы стали лидерами регионального чемпионата «Профессионалы»

IMG 8097Студенты факультета СПО и филиала ИРНИТУ в Усолье-Сибирском заняли призовые места на региональном чемпионате «Профессионалы». Грамоты лидерам конкурса и преподавателям вручил проректор по учебной работе Владимир Смирнов.

Декан факультета СПО Наталья Пельменева сообщила, что политеховцы показали хорошие результаты в пяти компетенциях. Награды за третье место получили Виктор Пащук («Сварочные технологии»), Ростислав Файзулин («Графический дизайн») и Даниил Хабаров («Неразрушающий контроль»). В тройку лидеров также вошел Андрей Шейгородский («Инженерный дизайн-САПР»), которого уже пригласили на Иркутский авиазавод – филиал Корпорации «Иркут».

Региональный чемпионат профмастерства проходил 20-24 марта. Конкурсные этапы организовали на 26 площадках в Иркутске, Саянске, Черемхово, Тулуне, Ангарске, Братске и Нижнеудинске. Участниками турнира «Профессионалы» стали свыше 460 студентов и школьников. Они продемонстрировали свои навыки в 75 направлениях, актуальных для экономики и промышленности Приангарья.

Студентки 4 курса Анна Кольга и Софья Пионова стали вторыми в направлении «Геопространственные технологии» (преподаватель – Александра Кучина). По словам конкурсанток, участие в чемпионате – это хорошая возможность, чтобы проверить знания.

«Чемпионат проходил в Ангарске. За четыре конкурсных дня мы успели спроектировать и разбить трассу, провести тахеометрическую съемку участка, поработать в программном обеспечении. Для выполнения заданий нам выдали современное оборудование, например, роботизированный тахеометр. Холодная погода создавала трудности, но мы справились, и очень рады результату», - рассказала Анна Кольга.

По окончании Геологоразведочного техникума Анна и Софья планируют продолжить обучение в Институте недропользования ИРНИТУ. Они намерены получить востребованную профессию горного инженера-маркшейдера.

Директор филиала ИРНИТУ в Усолье-Сибирском Наталья Федотова поздравила Георгия Богданова с третьим местом в компетенции «Электромонтаж» (преподаватель – Сергей Поваринцев). Студент успешно смонтировал и ввел в эксплуатацию электроустановку, состоящую из силовой и осветительной схем, а также нашел 10 неисправностей. За хороший результат на чемпионате политеховец получил приглашение на стажировку и трудоустройство в Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Благодарственными письмами также отмечены эксперты-наставники Машиностроительного колледжа Максим Федоров, Инга Чинская, Татьяна Витт и Валентина Лаптева.


Мы в популярных социальных сетях