erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские женщины с детьми могут обратиться за помощью в кризисной ситуации

photo 2023 11 15 16 14 13Социальные сервисы для семей с детьми ориентированы на разные категории получателей услуг, в том числе дают возможность обрести временный дом, получить психологическую поддержку и сопровождение специалистов, повысить родительские компетенции одиноким мамам с детьми. Такую помощь могут получить и жители региона.

 

В Новосибирской области в рамках утвержденной региональным Правительством госпрограммы «Социальная поддержка населения Новосибирской области» сформирована комплексная система социальных сервисов для семей с детьми. В структуру входят как государственные, так и некоммерческие организации.

Широкий спектр предоставляемых услуг, шаговая доступность, возможность дистанционного консультирования экспертами, внедрение новых диагностических инструментов и применение современного реабилитационного оборудования – выстроенная системная работа позволяет охватить разные категории семей с детьми. Так, в текущем году 28 некоммерческих организаций получили поддержку от министерства труда и социального развития Новосибирской области в виде субсидии на общую сумму более 24 млн рублей. Одно из направлений – поддержка женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как отметила в ходе пресс-тура начальник управления семейной политики и защиты прав детей Наталья Кузьмина, в подобных центрах женщинам в кризисной ситуации предоставляется временное жилье, бесплатное питание и необходимое психологическое сопровождение. Оказывается помощь в оформлении документов и пособий, в получении профессии и трудоустройстве, в постановке ребенка на очередь в детский сад.

В регионе работают социальные гостиницы, где для беременных женщин и женщин с детьми организовано временное проживание. Ежегодно порядка 200 женщин пользуются данным социальным сервисом. Адаптационный центр для одиноких матерей «Голубка» – одна из некоммерческих организаций – участников проекта. Центр оказывает содействие одиноким матерям и беременным женщинам в адаптации к новым жизненным условиям. Одновременно здесь могут проживать 10 человек.


Мы в популярных социальных сетях