erid:2VtzqxT4bLR

Состояние леса улучшено: в регионе сожгли лесопорубочные остатки прошлого сезона

photo 2023 11 16 11 54 49В Новосибирской области ведутся плановые работы по очистке делян от порубочных остатков. Сжигание порубочных остатков ежегодно начинается после закрытия пожароопасного сезона. Среди лесосечных работ данные мероприятия лесоводами выполняются последними и являются одними из важнейших. Процесс сжигания показали в ходе пресс-тура в Новосибирское лесничество специалисты минприроды региона.

 

По состоянию на 16 ноября текущего года площадь лесосек, полностью очищенных от порубочных остатков, составила 15 123 га или 73% от площади, требующей очистки в 2023 году. Очистка мест рубок обязательна для выполнения всеми лесопользователями – она снижает пожарную опасность, улучшает санитарное состояние лесов и создает условия для успешного естественного, комбинированного или искусственного лесовосстановления.

«Конечной целью очистки является повышение продуктивности лесов. Данные работы – неотъемлемая часть мероприятий, направленных на подготовку к следующему пожароопасному сезону, поскольку подавляющее большинство возникающих лесных пожаров – низовые, а значит, оставление порубочных остатков в местах рубок может существенно повысить интенсивность горения, вплоть до перехода огня в верховой пожар», – рассказал специалист министерства природных ресурсов и экологии региона Сергей Полывин.

Именно поэтому лесопользователи Новосибирской области после даты окончания пожароопасного сезона 2023 года – 16 октября – немедленно приступили к сжиганию порубочных остатков на лесосеках весенне-летней заготовки древесины.

Сегодня в ходе прес-тура начальник отдела лесных отношений – главный лесничий по Новосибирскому лесничеству регионального минприроды Антон Басалаев подчеркнул, что мероприятия являются плановыми: «Сразу после выхода постановления Губернатора об окончании пожароопасного сезона, арендатор лесного участка приступает к сжиганию порубочных остатков. Среди лесосечных работ это выполняется в последнюю очередь и является крайне важным для лесных насаждений».

Напомним, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ: для должностных лиц на сумму 30-50 тыс. руб., для юридических – на 100-400 тыс. руб.


Мы в популярных социальных сетях