erid:2VtzqxT4bLR

В Правительстве региона предложили популяризировать рабочие специальности

182fe9a1 9aaa 4b04 9052 a65de39fВ Новосибирской области будет создана межведомственная рабочая группа для рассмотрения проекта популяризации рабочих специальностей. Актуальные вопросы обеспечения стабильного функционирования рынка труда рассмотрели в Правительстве региона на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда, которое провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

 

Как отметил в ходе заседания  заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, в настоящее время продолжается работа по обеспечению кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Новосибирской области. В большей степени требуются высококвалифицированные работники, а также специалисты с узкой специализацией.

Продолжается реализация комплекса мероприятий дорожной карты по привлечению и комплектованию кадров на предприятия ОПК. Так, в ходе заседания отмечено, что министерством труда и социального развития Новосибирской области проводится информационная кампания, выезды мобильных пунктов по набору работников на предприятия ОПК в сельскую местность с целью максимального освещения условий труда на предприятиях, предоставляемых гарантиях и привлечения соискателей. Также проходит переобучение работников оборонных предприятий, организуются профтуры и специализированные ярмарки вакансий для ищущих работу граждан. 

Кроме того, в рамках заседания был представлен пилотный проект популяризации рабочих специальностей «Производство – время возможностей», который предлагается к запуску на территории Новосибирской области и сочетает в себе применение проектного подхода совместно с системным, налаженным межведомственным взаимодействием. Проект разрабатывает Новосибирское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

Как пояснил в ходе заседания заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, проект подразумевает формирование «кадровой витрины», где сосредоточатся все необходимые ресурсы и технологии органов власти и других структур для покрытия существующего дефицита кадров в сфере ОПК.
По итогам заседания принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая рассмотрит пилотный проект.


Мы в популярных социальных сетях