erid:2VtzqxT4bLR

В области 11 многодетных матерей получили знаки отличия «За материнскую доблесть»

DSCF2180Торжественная церемония вручения знаков отличия «За материнскую доблесть» состоялась в Правительстве региона 17 ноября. Почетные знаки 11 многодетным матерям вручил заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

 

Замгубернатора поздравил матерей от имени главы региона и подчеркнул, что знак отличия «За материнскую доблесть», учрежденный Правительством Новосибирской области, – почетная награда, это символ уважения и общественного признания, высокой оценки труда поистине героических многодетных матерей региона, которые вкладывают самое лучшее в своих детей и воспитывают достойных жителей области. 

«Счастливые дети растут в крепкой семье у счастливых матерей, а это возможно, когда женщина чувствует себя защищенной, уверенной в своем будущем и будущем своих детей. Поддержка многодетной семьи была и остается в числе безусловных приоритетов Правительства Новосибирской области. И лучшим свидетельством являются реальные цифры: число многодетных семей растет ежегодно – от 22 700 семей в 2018 году до 47 600 семей в 2023 году. Одной из причин является стабильная и комплексная система мер социальной поддержки многодетных семей в регионе предоставление многоместного автомобильного транспорта, выплаты на ремонт и строительство жилья, стипендии детям-студентам и другие меры», – акцентировал внимание Сергей Нелюбов.

В числе награжденных – семь мам пятерых детей и по две мамы шестерых и семерых детей. В Новосибирской области за 15 лет со дня учреждения знака отличия 1 298 многодетных матерей представлены к этой награде. Всего в многодетных семьях региона, в которых воспитывается около 170 тысяч детей. Как отметила в ходе церемонии мама семерых детей Татьяна Зуева, Правительством Новосибирской области очень многое делается для многодетных семей региона. 

Такая высокая награда, как знак отличия «За материнскую доблесть», подкреплена материально – награжденным матерям вручается удостоверение и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, представленным к награде женщинам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных законодательством Новосибирской области. Размер указанной компенсации определяется из расчета 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), составляющей долю награжденной матери в составе общих расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в указанном жилом помещении (в ред. Закона Новосибирской области от 06.12.2013 № 379-ОЗ). 


Мы в популярных социальных сетях