erid:2VtzqxT4bLR

Смертность снизилась: специальные кабинеты в регионе помогли 17 тысячам пациентов с заболеваниями сердца

photo 2023 11 23 10 21 00В Новосибирской области смертность от ишемической болезни сердца в 2023 году снизилась на 4% – такие результаты работы единой региональной системы лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью озвучили кардиологи в ходе пресс-тура в специализированный кабинет наблюдения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в поликлинике №1. Эти кабинеты открыты во всех поликлиниках региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина.

 

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина в ходе мероприятия отметила, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение». В рамках этого направления в Новосибирской области создана трехуровневая система лечения хронической сердечной недостаточности: амбулаторные кабинеты в поликлиниках, 9 стационарных межрайонных центров (2 в Новосибирске и 7 – в районах области) и региональный центр ХСН в областном кардиодиспансере.
 
«Все кабинеты и центры [ХСН] расположены и маршрутизированы так, что мы каждому пациенту, независимо от того, где он проживает, если у него есть сердечное заболевание, хроническая сердечная недостаточность, готовы оказать помощь. Наша задача сегодня – своевременно выявлять, лечить и, самое главное – наблюдать пациентов, которые страдают сердечно-сосудистой патологией. Сегодня ХСН – очень тяжелое осложнение при заболеваниях сердца, которое дает [во-первых,] высокую смертность, во-вторых, инвалидизацию, в-третьих, снижает качество жизни, если своевременно не лечить и не наблюдать пациента», – подчеркнула Лада Шалыгина.
 
Главный кардиолог региона Оксана Дуничева отметила, что хроническую сердечную недостаточность как отдельный диагноз, который требует особого диспансерного наблюдения, в России выделили только в прошлом году. Сейчас в Новосибирской области кабинет ХСН есть в каждой поликлинике. Для работы с такими пациентами обучили кардиологов и терапевтов.
 
В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний первое место занимает ишемическая болезнь сердца. За 9 месяцев 2023 года смертность от ИБС в регионе удалось снизить на 4%, подчеркнула главный кардиолог. Таковы первые результаты работы единой системы лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Сейчас в кабинетах ХСН на учете стоят 17 тысяч жителей Новосибирской области. Выявить и взять под наблюдение в ближайшее время предстоит в несколько раз больше – хронической сердечной недостаточностью той или иной степени во всем мире страдает не менее 4% взрослого населения. 


Мы в популярных социальных сетях