erid:2VtzqxT4bLR

Квартиры в новостройке по государственной программе получили дети-сироты и бюджетники

kh241123 9Свое жилье в Сузуне получили дети-сироты и специалисты бюджетной сферы. Ключи новоселам вручил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Особое событие произошло в Сузуне: три человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семь работников учреждений культуры и образования получили новые квартиры. Дом построен в рамках подпрограммы «Строительство (приобретение на первичном рынке) служебного жилья для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих на территории Новосибирской области» государственной программы области «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области». В 2022 году началось возведение двухэтажного здания по улице Строительная, которое введено в эксплуатацию в ноябре 2023 года, общий объем финансовых затрат составил 50 млн 660 тыс.руб. 

Депутат от округа №13 Андрей Шимкив поздравил новоселов и обнадежил: «Вчера мы принимали бюджет Новосибирской области в первом чтении, в нем заложено продолжение таких программ по строительству жилья для бюджетников и для детей, оставшихся без попечения родителей. В Сузуне это не первый такой дом, и еще будут строиться. Надеюсь, через год-два придет газ, чтобы такие дома для сузунцев стали еще лучше, еще комфортней! Получить свою жилплощадь – большое счастье. Причем любое жилье, неважно, сколько в нем комнат, одна или три, главное, что это своя квартира. Вручить ключи мне вдвойне приятно, потому что люди, которые сегодня заселяются в этот дом – педагоги, работники культуры, – они воспитывают подрастающее поколение, учат детей и приносят пользу Сузунскому району, а значит, и всей Новосибирской области».

В преддверии Дня матери Андрей Шимкив особенно тепло поздравил женщин, ставших хозяйками в новом доме. В первой квартире будет жить многодетная семья: у работника культурно-досугового объединения Сузунского района Дарьи Юрк два сына и две дочки. «О новом жилье узнала внезапно, – рассказала она. – Переезжаем из Мышланки, здесь буду работать в районном Доме культуры. С таким количеством детей надо быть ближе к больнице, к инфраструктуре – у ребятишек больше возможностей сходить в бассейн, в музыкальную школу, в художественную».

А всего в новый дом заселится восемь ребятишек. На церемонии вручения ключей всем им подарили мягкие игрушки, их мамам – цветы. 

Глава Сузунского района Вячеслав Горшков отметил вклад областной власти в развитие Сузунского района – строительство домов, социально значимой инфраструктуры, ремонт дорог. Он поблагодарил депутата Андрея Ивановича Шимкива, который более 20 лет представляет интересы территории в Законодательном Собрании Новосибирской области.

После торжественной церемонии вручения ключей состоялась экскурсия по дому. Вместе с жильцами почетные гости убедились: все сделано удобно и красиво. Руководитель предприятия-подрядчика «Строймарт» Сергей Чикинов рассказал, что главной и непростой задачей было построить дом в короткие сроки, чтобы Новый год люди отпраздновали в своих квартирах.  


Мы в популярных социальных сетях