erid:2VtzqxT4bLR

Около 50 студентов записались на англоязычную программу бакалавриата по лингвистике, запущенную в БИ БРИКС

IMG 7375Англоязычная программа по лингвистике, запущенная в Байкальском институте БРИКС, прошла государственную аккредитацию. Руководителем программы выступает директор Департамента гуманитарных наук ИРНИТУ Светлана Латышева.

В течение четырёх лет студенты обучаются на английском языке, осваивают второй иностранный язык. Политеховцам предлагается на выбор изучить корейский, китайский, французский или немецкий языки.

Впервые лингвистическое направление в политехе было представлено в 2021 году, когда состоялся набор на магистерскую программу. Она успешно прошла государственную аккредитацию летом прошлого года. За время реализации программы ей заинтересовались свыше 30 русских и китайских студентов.

«Подготовку бакалавров по англоязычному профилю «Лингвистическое сопровождение бизнес-коммуникаций» мы начали в 2022 году. Профиль уникален тем, что имеет междисциплинарный аспект, реализован на базе Байкальского института БРИКС, где создана мультикультурная среда.

Помимо языковых компетенций, студенты приобретают управленческие и аналитические навыки, общаются с носителями языка. Первый набор составил более 20 человек, осенью минувшего года к нам поступили почти 50 студентов. Особенно радует, что большинство ребят являются высокобалльниками», - говорит Светлана Латышева.

Преподавателями программы являются иностранные сотрудники Байкальского института БРИКС, а также представители отраслевых партнёров, включая Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», АО «Иргиредмет» и др. Под их руководством студенты осваивают такие интересные дисциплины, как кросс-культурный менеджмент, маркетинговую лингвистику, а также классические курсы по лексикологии и грамматике.

«Создать лингвистическое направление с нуля в техническом университете было сложной задачей. Мы тщательно разрабатывали учебную программу, занимались поиском преподавателей и необходимой литературы. Нам удалось запустить этот очень перспективный проект.

Некоторые затруднения вызвала и аккредитация, правила прохождения которой изменились. В настоящее время в ходе аккредитационной экспертизы проверяют не только перечень документов, но и оценивают квалификацию преподавателей и подготовку студентов по результатам тестирования», - добавила Светлана Латышева.


Мы в популярных социальных сетях