erid:2VtzqxT4bLR

«Билет в будущее»: более 30 тысяч новосибирских школьников примерили на себя различные профессии

hAmUgkTQH kВ Новосибирской области более 30 тысяч 6-11-классников за год приняли участие в мероприятиях профориентационного проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого  по инициативе Президента России Владимира Путина.

 

Как отметила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, в сентябре 2023 года Министерством просвещения РФ во всех общеобразовательных организациях страны введен профминимум, направленный на профессиональную ориентацию обучающихся. Одним из эффективных инструментов его реализации  стал федеральный проект «Билет в будущее», который в нашем регионе реализуется уже 6 лет.
 
«С каждым годом в Новосибирской области растет число участников проекта, увеличивается количество площадок и профессиональных проб. В перспективе планируется вовлечение всех общеобразовательных организаций региона в этот проект, а также привлечение большего количество социальных партнеров, включение новых востребованных и перспективных профессий», – подчеркнула министр образования.
 
В рамках проекта для обучающихся и их родителей были доступны совместные тесты,  знакомство с профессиями будущего и «примерочная» профессий, где каждый ребенок мог «примерить» на себя любую из предложенных специальностей. Более 6 тысячам школьникам, прошедшим тестирование, были выданы рекомендации по выбору индивидуальной траектории профессионального развития.
 
В 2023 году проект «Билет в будущее»  включал в себя  нескольких этапов: «Увлекаюсь», «Познаю себя», «Узнаю профессию», «Пробую», «Осознаю», «Планирую», в рамках которых школьники проходили профориентационные диагностики, посещали профориентационные уроки,  выставку-практикум на базе исторического парка «Россия – моя история» и  виртуальную выставку «Лаборатория будущего», а также участвовали в профориентационных мероприятиях на региональных площадках и площадках предприятий-партнеров.
 
С 2018 по 2023 год  количество школьников Новосибирской области, принявших участие в  проекте «Билет в будущее», достигло  68 852 человек, при этом около половины из них – более 30 тысяч обучающихся – присоединились к нему в 2023 году. Участниками  профориентационного проекта в прошлом году стали 557 образовательных организаций региона и 13 социальных партнеров. Мероприятия прошли на 39 площадках.


Мы в популярных социальных сетях