erid:2VtzqxT4bLR

Губернатор потребовал срочно произвести перерасчёт жителям домов после коммунальной аварии в Новосибирске

DSCF9781 1Губернатор Андрей Травников поручил в кратчайшие сроки устранить последствия аварии на тепловых сетях левобережья Новосибирска, потребовал провести перерасчет за непоставленные в период устранения аварии ресурсы.

 

О ходе работ по устранению последствий коммунальной аварии Губернатору доложил и.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов. Инцидент произошел 11 января, в зоне ограничения подачи ресурсов находились 282 многоквартирных дома.

Глава региона подчеркнул: «Сегодня же завершить устранение всех последствий этой аварии. В течение недели завершить расследование причин и хода устранения аварии.

Я обозначил вопросы, которые нужно разобрать. Повторю два важнейших. Первое, почему при достаточно локальном, крупном, но локальном прорыве на сетях, пострадало два крупных района города? Исходить из установки, что такого не должно быть. Не должно быть, чтобы из-за одного локального прорыва страдает весь левый берег города.

Нужно разобраться, в чем причина: или это критичный недостаток системы теплоснабжения, которую за предыдущие годы не устранили, или неправильные действия оперативного персонала в ходе инцидента. 

Второй вопрос тоже принципиальный. Почему у вас в городе не сработал режим повышенной готовности? Вы объявили режим повышенной готовности. Тем не менее ни управляющие компании некоторые, ни администрация города не смогли мобилизовать достаточное количество людей, бригад, специалистов для устранения последствий.

Из ваших докладов следует, что до сих пор в некоторых квартирах и на стояках параметры ниже нормы. Мне нужны предложения, чтобы этого больше не было. Не должно из-за одного порыва город лихорадить. Недоработали в чем-то».

Кроме того, Губернатор поставил задачу привлечь государственную жилищную инспекцию для того, чтобы в максимально короткие сроки жителям всех домов, попавших под ограничение теплоснабжения, были сделаны перерасчёты за непоставленные качественно ресурсы.

«Всем людям должны быть сделаны перерасчёты за отопление, горячую воду, непоставленные качественные ресурсы за период устранения аварии. Необходим  привлечь ГЖИ, чтобы не было препирательств между управляющими компаниями и СГК. Люди должны получить перерасчёты, а там эти две уважаемые организации между собой пусть разбираются, кто кому должен. Поэтому ГЖИ за этим долго должны строго следить, чтобы у людей перерасчёты были сделаны без всякой лишней переписки» – отметил глава области.

Как отметил на оперативном совещании министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, сейчас проводится внутренняя регулировка домов, в работе находится 260 заявок.


Мы в популярных социальных сетях