erid:2VtzqxT4bLR

Больше 3500 новосибирцев подали заявку на «Лыжню России» через Госуслуги

dscf3116Новосибирская область 10 февраля присоединится к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024». Большой спортивный праздник всей страны проводится в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по поручению Президента России.

 

На пресс-конференции, посвящённой предстоящему спортивному празднику, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов  отметил, что на стартах «Лыжни России» в нашем регионе ожидается около 15 тысяч участников.

«Предварительный прогноз погоды благоприятный, поэтому все районы Новосибирской области и крупные города готовятся к проведению «Лыжни России». На старты всегда приходят дети, родители, что особенно актуально в этом году, который объявлен Годом семьи. На всех площадках «Лыжни России» в нашей области будут организованы игры, конкурсы, зимние забавы для тех, кто придёт поддержать лыжников. Будет предлагаться чай, можно будет перекусить, чтобы «Лыжня России» стала большим спортивным семейным праздником», – подчеркнул Сергей Ахапов.

В этом году впервые участники «Лыжни России» имеют возможность зарегистрироваться на массовые соревнования через Госуслуги, а также через платформу Масспорт. В рамках пилотного проекта подать заявку на участие через Госуслуги  могут жители Новосибирска, Куйбышева, р.п.Маслянино, Мошково и  Сузун, Татарска, р.п. Чаны, Черепаново, Бердска  и Новосибирского района. Услуга оказалась востребованной жителями региона. Лидером в области стал Куйбышев, где зарегистрировались больше тысячи человек, а в общей сложности количество заявлений через Госуслуги превысило 3500.

В Новосибирске старты «Лыжни России» традиционно состоятся на базе А.Тульского (ул. Ионосферная, 3). В день проведения лыжни будет работать специальная электричка, которая бесплатно доставит участников праздника к месту старта. Поезд отправится от станции «Новосибирск - Восточный» в 8.58 со всеми остановками через станцию «Новосибирск-Главный» до станции «Сеятель». После «Лыжни России» в 14.30 бесплатный электропоезд от станции «Сеятель» пройдёт в обратном направлении. Для доставки пассажиров между базой А.Тульского и станцией «Сеятель» будут курсировать автобусы. Для тех, кто приедет на личном автомобиле, будут расчищены парковки.

По словам главного судьи соревнований «Лыжня России» в Новосибирске Ирины Лагутиной на базе А. Тульского участникам  будут предложены четыре дистанции: 500 метров для детей 6-8 лет (старты в 11.00 и 11.15), 2024 метра для руководителей и корпоративный забег (старты в 12.10 и 12.35), 5 км для юношей и девушек 2006 г.р. и моложе (старт в 12.30), 10 км для всех желающих (старт в 12.00).

Большой ажиотаж и интерес у новосибирцев всегда вызывают шапочки, которые выдаются всем, кто вышел на дистанции. В этом году шапочки от минспорта РФ будут выдаваться победителям на дистанциях, определенных муниципалитетами. По поручению Губернатора принято решение о пошиве дополнительных шапочек с символикой Новосибирской области, которые будут выдаваться всем участникам «Лыжни России».

Подробнее о проведении мероприятия в нашем регионе можно узнать на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях