erid:2VtzqxT4bLR

В регионе порядка 110 тысяч семей стали получателями выплат по нацпроекту «Демография»

img 5948В Новосибирской области 110 тысячам семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России, министерством труда и социального развития региона предоставляются три меры социальной поддержки: единовременное пособие при рождении ребенка в молодой семье, ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей и областной семейный капитал.

 

Как отметил в ходе пресс-тура 6 февраля заместитель начальника управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич, в регионе сформирована комплексная система мер финансовой поддержки семей с детьми разных возрастных категорий. Среди наиболее востребованных – областной семейный капитал, сумма которого в 2024 году составляет более 146 тысяч рублей. Как правило, сертификат используют на улучшение жилищных условий и покупку автотранспорта, а также на обучение детей в образовательных учреждениях региона. 

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Демография», в Новосибирской области семьям с детьми предоставляется единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье. Размер пособия составляет на первого ребенка 6 600 рублей, на второго – 13 200 рублей, на третьего и последующих –19 800 рублей. Всего в регионе по нацпроекту получателями выплат являются более 110 тысяч семей. 

Семья Дюковых, проживающая в г. Новосибирске – многодетные родители, которые получили все выплаты, предусмотренные национальным проектом. Сумму областного семейного капитала и единовременное пособие молодой семье потратили на улучшение жилищных условий, погасив ипотечный кредит. Теперь счастливые родители троих прекрасных ребятишек живут в просторной трехкомнатной квартире. Ежемесячной выплаты хватает на оплату спортивных секций: старшая дочь Вика занимается гребным слаломом, а средний сын Матвей ходит на самбо. 

Подробная информация о мерах поддержки семей с детьми размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. 


Мы в популярных социальных сетях