erid:2VtzqxT4bLR

Развить навыки борьбы с информационным шумом у новосибирских школьников поможет национальный проект

zyfdwf1197hqcr3l323xzhdifuxkpilsВ Новосибирской области для школьников, педагогов и родителей провели открытый региональный онлайн-урок в рамках проекта «Цифровой ликбез» национального проекта «Цифровая экономика РФ», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации.

 

Мероприятие состоялось на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в нем приняли участие более 1000 человек. Урок провел руководитель Центра цифровой трансформации Новосибирской области Евгений Попантонопуло.

Руководитель регионального Центра цифровой трансформации осветил вопросы информационного шума и цифрового следа. «Постоянный поток информации может привести к информационной перегрузке, при котором избыток информации не дает мозгу её обработать. Потому информационный шум может делать человека раздражительным и утомленным. Что касается цифрового следа – все, что человек делает в Интернете, остается там навсегда: общение в социальных сетях, покупки в интернет-магазинах, мобильные приложения навигатора, электронная почта», – подчеркнул он.

Также Евгений Попантонопуло порекомендовал детям и взрослым не включать фильмы и передачи фоном, отказаться от негативных новостей, почистить подписки в социальных сетях, научиться отличать фейковые новости.

Стоит отметить, что и социальные сети могут быть площадкой для деятельности мошенников. Как рассказали эксперты, существует ряд психологических техник, которыми пользуются сетевые провокаторы. Они изучают страницу потенциальной жертвы, находят её слабые стороны (одиночество, конфликты с родителями или сверстниками, желание нравиться или много зарабатывать), добавляются в друзья, искренне интересуются жизнью подростка, называют его лучшим другом, родственной душой, второй половиной. В случае необходимости предлагают сочувствие, помощь, искреннюю поддержку. В числе базовых способов защиты от мошенничества – надежные пароли и двухфакторная аутентификация.

Напомним, проект «Цифровой ликбез» стартовал в России в 2022 году при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ. Он объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Видеоматериалы также будут полезны и педагогам, мультфильмы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или использовать на родительских собраниях.


Мы в популярных социальных сетях