erid:2VtzqxT4bLR

Международные соревнования по фрирайду прошли на «Роза Хутор»

cea495c5 d691 4d1b a478 8cc5272b57f8С 12 по 15 февраля курорт принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.

Фрирайд - катание на лыжах и сноуборде по нетронутым естественным склонам без подготовленных трасс и хронометража. Состязания FWT Qualifier 2024 на курорте «Роза Хутор» являются частью большого мирового спортивного тура. С 2007 года его этапы проходят в самых красивых горах мира. Основной критерий при выборе места – наличие сложного рельефа для внетрассового катания и спусков по снежной целине, обилие пушистого снега и хорошая погода, которая обеспечивает равные условия для всех соревнующихся. Курорт «Роза Хутор» принимает состязания FWT Qualifier уже в четвертый раз. В этом году среди участников - 71 профессионал внетрассового катания не только из России, но и из других стран. Под номером 51 на старт вышел и сотрудник Противолавинной службы курорта «Роза Хутор» Владимир Давыдов.

- Несмотря экстремальность этого занятия, профессиональные фрирайдеры строго придерживаются правил безопасности, а организаторы и специальные службы курорта тщательно изучают условия «горы» и оценивают максимально возможные риски. Учитывается не только техническая сложность трассы, но и метеорологические условия, состояние снега, наличие опасных препятствий. Один из самых важных аспектов проведения соревнований – обязательное использование специального снаряжения и экипировки. В финальном этапе серии FWT Qualifier 2024  принять участие могли только самые опытные  спортсмены, достигшие высокого уровня мастерства, - сообщают организаторы соревнований.

Состязания Freeride World Tour Qualifier на курорте «Роза Хутор» прошли в двух дисциплинах – горные лыжи и сноуборд и в двух категориях – у мужчин и женщин. По утвержденной методике судьи оценивали сложность выбранной траектории, стиль прохождения, техничность, четкость выполнения трюков, общее впечатление от заезда. Среди женщин в дисциплине сноуборд победителями стали Татьяна Голованова, Татьяна Шевченко, Анастасия Димчук, в горных лыжах – Вероника Мискова, Татьяна Пьянкова, Надежда Ильиных. У мужчин в дисциплине сноуборд на пьедестал взошли Игорь Ильиных, Алексей Соболев, Андрей Носков, в горных лыжах – Григорий Корнеев, Салим Нахушев, Алим Матковский. Участие в FWT Qualifier 2024 на курорте «Роза Хутор» даёт возможность спортсменам отправиться на следующий этап всемирной серии и стать ближе к финалу. Помимо России соревнования в этом году принимают Испания, Андорра, Канада, Грузия, Австрия, Швейцария.


Мы в популярных социальных сетях