erid:2VtzqxT4bLR

Дополнительные федеральные средства получит наш регион на поддержку пожилых и инвалидов

lgfbuПервый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил журналистам о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области – наш регион получит дополнительные средства на развитие комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

«Не так давно по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина во всех регионах страны организованы системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Люди могут получить социальное обслуживание или медицинскую помощь на дому, а также в дневном или круглосуточном стационаре. Для этого привлекают сиделок или учат членов семьи правильно ухаживать за родственником. Сегодня Комиссией одобрено выделение дополнительных 68,5 млн рублей на реализацию указанной программы в Новосибирской области. Таким образом, области в 2024 году всего на эти цели выделено 279,7 млн рублей для обеспечения надомным долговременным уходом 2 622 человек», – сообщил Александр Жуков.

Напомним, что в Новосибирской области с 2020 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта  «Демография» успешно реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Наш регион стал первым, где создание инфраструктуры для организации долговременного ухода было масштабировано на всю область одновременно. Результаты нашей работы вошли в основу федеральной модели системы долговременного ухода. Акцент в работе сделан на проактивное выявление нуждающихся в обслуживании, в том числе с использованием межведомственного взаимодействия. В системе долговременного ухода региона представлены не только государственные и муниципальные учреждения, но и некоммерческие организации.


Мы в популярных социальных сетях