erid:2VtzqxT4bLR

Картина из 2000 кубиков Рубика украсила стенд Новосибирской области на выставке-форуме «Россия»

photo 2024 03 03 21 15 33Стенд Новосибирской области обновили к весеннему сезону: на смену ордынской ели и интерактивному сноуборду пришли сибирские первоцветы и гигантские картины самых узнаваемых туристических локаций Новосибирска. Одной из самых ярких точек новой экспозиции стала картина с изображением Новосибирского театра оперы и балета в весенних цветах, составленная из 2000 кубиков Рубика.

 

Главная особенность выставочных стендов на международной выставке-форуме «Россия» – их обновление. К зимним праздникам стенд был украшен елью с игрушками ордынской росписи, зимними фотозонами и сезонными активностями. К весне фризы стенда окрасились в нежно-розовые и ярко-фиолетовые краски,  рядом с памятником лабораторной мыши появились клумбы с сибирскими цветами – фиалками, кандыками, ромашками.
 
Самой интересной точкой стенда в зоне «Образование» стала большая картина  «Собираем вместе», которую посетители стенда собирают по схеме из кубиков Рубика – каждый посетитель может поучаствовать в сборе картины по сегментам и добавить свой кубик. Сейчас на картине-пазле из 2000 механических головоломок изображен Новосибирский театр оперы и балета – гордость сибирского региона, крупнейший театр за Уралом, который по многочисленным отзывам туристов является самой привлекательной туристической локацией региона. Изображение на интерактивная картине будет меняться, театр оперы и балета сменят привлекательные и узнаваемые туристические объекты Новосибирской области.
 
«Специально к году семьи мы хотели сделать на стенде интересную активность, которая сможет объединить и детей, и взрослых. Наша идея понравилась посетителям, некоторые приходили на стенд несколько дней подряд, собирали кубики Рубика по определенной схеме, чтобы составить большое изображение и сделать свой вклад в живую картину», – сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.
 
Также преображения коснулись некоторых зон стенда. В зоне «Наука» появилась интерактивная схема, наглядно демонстрирующая принцип работы Сибирского кольцевого источника фотонов. Схема показывает, как в будущей установке будут двигаться элементарные частицы, проходить через магнитные поля поворотных магнитов, как синхротронные излучения выводятся из накопителя и доставляются до экспериментальных станций.
 
Международная выставка-форум «Россия» работает на ВДНХ в Москве уже 4 месяца – с 4 ноября. Она организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова. На уровне Правительства России принято решение о продлении выставки до 8 июля. 
 
В день экспозицию Новосибирской области посещают более 100 тысяч человек, за стенд уже отдано 28 тысяч голосов жителей страны – Новосибирская область вышла на 22 место,  оставив позади более 100 региональных стендов, голосование продолжается. 
 
Из ближайших  событий на выставке – Неделя искусственного интеллекта (12-17 марта), Фестиваль профессий (2 апреля), День единения народов России и Беларуси (2 апреля) и другие. 


Мы в популярных социальных сетях