erid:2VtzqxT4bLR

Робота-окулиста и другие разработки региона в сфере искусственного интеллекта представят на выставке «Россия»

photo 2024 03 11 15 49 41 2С 13 по 17 марта Новосибирская область на Международной выставке-форуме «Россия» представит в рамках Недели искусственного интеллекта разработки региона в сфере ИИ для «умного города»: умный кампус Новосибирского государственного университета, цифровой двойник производства, робот «Окулист Игорь», беспилотник-полицейский, блокчейн-расчеты, голографический 3D вентилятор и другие.

 

Основным организатором экспозиции выступает Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта НГУ, который совместно с компаниями-партнерами представит различные решения, относящиеся к тематике «умный город».
 
«Выставка «Россия» в Москве продолжается, мы представляем свои достижения в самых различных сферах. Особым вниманием пользуются наши решения в сфере ИТ-технологий. Пользуясь такой возможностью, мы покажем разработки Новосибирского государственного университета, которые охватывают все основные сферы «умного города» – жилищно-коммунальное хозяйство, медицину, безопасность, энергетику и финансы. В перспективе они будут внедрены в нашем регионе и могут тиражироваться», – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
 
Эксперты Центра выступят на научно-популярной сессии в рамках Дня искусственного интеллекта на выставке ВДНХ 13 марта. «Мы хотим познакомить посетителей с возможностями, которые открывает искусственный интеллект, и дать им шанс самим «почувствовать», «потрогать», как он помогает сделать жизнь более комфортной и безопасной. Все технологии будут внедрены на площадке нового кампуса мирового уровня НГУ, который строится в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Кампус станет демонстрационным центром новых технологий», – прокомментировал Александр Люлько, и.о. директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ.
 
Умный город – это безопасный город. На стенде ВДНХ будет работать беспилотный летающий аппарат с интеллектуальной навигацией по подстилающей поверхности – собственная разработка НГУ. Беспилотник-полицейский позволяет осуществлять контроль над текущей ситуацией в городе онлайн, обеспечивая безопасность.  
 
Узнать больше о зеленой энергетике позволят решения от «Новосибирскэнергосбыта». На стенде будет работать голографический 3D вентилятор, на котором будут транслироваться анимационные видеоролики. На любые вопросы посетителей выставки о зелёной энергии ответит искусственный интеллект, а ответы будут выводиться на экран. Направление «Умная медицина» будет представлено двумя экспонатами. МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» продемонстрирует работу программно-аппаратного комплекса «Окулист Игорь» для дистанционного скринингового обследования зрения. У любого из посетителей выставки будет возможность за несколько минут пройти такое экспресс-обследование.
  
Международная выставка-форум «Россия» работает на ВДНХ в Москве уже 4 месяца – с 4 ноября. Она организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова. На уровне Правительства России принято решение о продлении выставки до 8 июля. 


Мы в популярных социальных сетях