erid:2VtzqxT4bLR

Добыча рыбы может увеличится до 20 тыс тонн в Новосибирской области

В Новосибирской области будут добывать 10-20 тыс тонн рыбы ежегодно, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

Для этого нужно вовлекать в рыбохозяйственный оборот малые и средние водоемы области, в том числе пруды для естественной жизни рыбы. В регионе могут быть использованы 338 водоемов.

«Необходимо выстраивать на территории региона полную производственную цепочку: от разведения и вылова рыбы, до ее переработки и реализации потребителю», — сказал глава региона Владимир Городецкий.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе губернатора, такую планку поставили к 2020 году. «Именно такую задачу дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли мы должны ставить. Примеры таких предприятий уже есть. Рыбохозяйственная отрасль — одна из потенциальных точек роста экономики области. Это новые рабочие места, заработок в сельской местности», — уверен Городецкий.

В прошлом году в водоемах области выловили 6,1 тыс. тонн рыбы, из них промышленным способом 4,6 тыс. тонн и выращенной рыбы было 1,5 тыс. тонн.


Мы в популярных социальных сетях