erid:2VtzqxT4bLR

Финские компании заинтересованы в сотрудничестве с Новосибирском

Делегация Республики Финляндии посетила мэрию Новосибирска и обсудила перспективные направления сотрудничества.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской Республики в Российской Федерации господина Ханну Химанена, он впервые в Новосибирске, его страна придает большое значение сотрудничеству на уровне бизнес-структур. Финляндия не обладает богатыми природными ресурсами, поэтому делает ставку на развитие инноваций, информационных технологий, энергосистем, образования.

В составе делегации прибыли представители крупного строительного концерна YIT Rakennus Oy. Сейчас они строят многоквартирные монолитные дома в Екатеринбурге, Казани и Тюмени и заинтересованы в выходе на новосибирский рынок. По их оценкам, предполагаемый объем ежегодно сдаваемого жилья – до 1100 квартир. Заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев отметил, что сейчас приоритет отдается развитию застроенных территорий. Финские строители подтвердили, что у них есть опыт участия в подобных проектах в других российских городах.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько рассказал финским гостям о научном потенциале Новосибирска, предприятиях машиностроения и пригласил финские компании принять участие в выставке «Технопром – 2015», которая пройдет 4-5 июня. По словам руководителя проектов «Финско-Российской торговой палаты» Анники Пейтсара, они уже информируют бизнес-структуры Финляндии об этом форуме.

«Надо честно признать, что время очень сложное, – отметил господин Ханну Химанен. – Но это не значит, что ничего не получается, надо ко всему относиться стратегически. У таких фирм, как YIT Rakennus Oy, которые работают здесь многие годы, нет планов покидать Россию».

Сегодня финская делегация работает в Академгородке, одна из целей визита – посещение Технопарка.


Мы в популярных социальных сетях