erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области началось зарыбление водоемов

В текущем году рыбохозяйственные организации планируют провести зарыбление более 160 водоемов, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

В настоящее время для компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам от производственной деятельности, в реку Обь уже выпущено более 41 млн личинок пеляди.

В течение года для развития товарного рыбоводства в пруды и озера региона будут выпущен рыбопосадочный материал карпа, сазана, пеляди, белого амура и толстолобика. Для восстановлению численности ценных видов в крупные рыбохозяйственные водоемы региона, например озёра Чаны, Сартлан, Хорошее и Новосибирское водохранилище, выпустят молодь сазана, пеляди, нельмы, муксуна. В октябре текущего года предполагается выпуск молоди Сибирского осетра в р. Обь.

Зарыбление водоемов проводится в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы. Для этих целей используется рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, а также на воспроизводственных предприятиях Алтайского края, Кемеровской и Тюменской областей.


Мы в популярных социальных сетях