Почти 200 управляющих компаний Новосибирска получили лицензии

В Новосибирской области выданы лицензии на управление многоквартирными домами 195 юридическим лицам, сообщил в ходе брифинга 7 мая министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким.

Всего за получением лицензии в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области по состоянию на 1 мая  обратилось  257 соискателей, большинству из них выданы лицензии. Количество домов находящихся в управлении  соискателей,   которым отказано в предоставлении  лицензии, незначительно и составляет 373 дома из более 16 тысяч многоквартирных домов, находящихся на территории региона.  Основная причина отказа – несоответствие лицензионным требованиям соискателей лицензии. Как отметил министр, муниципальным образованиям согласно Жилищному кодексу предстоит опередить судьбу таких домов. Орган местного самоуправления обязан инициировать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение не принято, обязан  объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. До определения новой управляющей компании управляющая компания, не получившая лицензии, обязана обслуживать многоквартирный дом.

Напомним, что согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ 1 сентября 2014 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны получить до 1 мая 2015 года лицензию на деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами. После 1 мая 2015 года осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.


Мы в популярных социальных сетях