Новосибирская область сохранит темпы экономического роста выше среднероссийских

Темп экономического роста Новосибирской области в 2016-2018 годах будет выше среднероссийского. Такой прогноз социально-экономического развития Новосибирской области представлен 2 июня на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Владимир Городецкий.

Прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов представила на заседании регионального Правительства заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Ольга Молчанова. Прогнозные параметры основаны на анализе текущей ситуации в экономике и долгосрочных тенденциях развития области.

Согласно прогнозным показателям с 2016 по 2018 год валовой региональный продукт Новосибирской области увеличится на 8,3% по сравнению с 2015 годом. В среднем по России этот показатель составит 7,2%. Рост инвестиций в основной капитал на территории региона составит 119,4%, по России — 108,9%. Рост промышленного производства в Новосибирской области предположительно составит 109%, в среднем по России — 105,1%.

Оборот розничной торговли на территории области увеличится на 16,2%, в России — на 8,5%. Рост потребительских цен в регионе будет ниже, чем в среднем по России — 118,8% против 120,3%.

«Мы учли все тенденции, которые складывались весь предыдущий наблюдаемый период. Например, что у нас темпы роста цен чуть ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Оборот розничной торговли у нас всегда был выше, — отметила Ольга Молчанова. — По промышленному производству и по инвестициям, мы считаем, что сможем вернуться к тенденции, когда наши темпы экономического роста выше, чем по Российской Федерации. Это потребует нашей целенаправленной работы».

В ходе заседания Правительства были рассмотрены приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

В сфере экономики определены следующие приоритеты: обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, проведение реиндустриализации экономики, укрепление и развитие важнейших конкурентных позиций Новосибирской области, развитие инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, формирование современного качественного и доступного жилищного фонда, обеспечение устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения, коммунальной сферы.

В социальной сфере: обеспечение поддержки социально незащищенных слоев населения, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; обеспечение эффективной трудовой занятости и увеличение доходов населения; обеспечение условий для получения качественного и доступного образования; создание условий для сохранения положительных темпов демографического развития Новосибирской области и дальнейшего улучшения демографической ситуации; создание условий для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья населения; совершенствование государственного и муниципального управления процессами социально-экономического развития области.


Мы в популярных социальных сетях