erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирской области выделили 15,7 млн. рублей на развитие мелиорации

Субсидия почти в 15,7 млн рублей выделена Новосибирской области из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем, а также проведение культуртехнических мероприятий в 2015 году, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе правительства области.

Средства выделены региональному бюджету согласно распоряжению Правительства России N 933-р от 22 мая текущего года на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».
Софинансирование мер по развитию мелиорации предусмотрено в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы». В текущем году на эти цели из областного бюджета предполагается направить 20 млн рублей. С 2015 по 2020 — 150 млн рублей.

«Для решения вопросов продовольственной безопасности крайне важно создать механизм эффективного использования сельскохозяйственных земель независимо от климатических изменений и аномалий, — отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Василий Пронькин. — В этой связи необходимо приложить максимум усилий для восстановления мелиоративной системы в регионе и повышении продуктивности орошаемых земель».

По итогам реализации областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» за счет строительства новых, реконструкции и технического перевооружения существующих мелиоративных систем планируется ввести в эксплуатацию 1,48 тыс. га мелиорируемых земель. Предполагается, что это увеличит объем валовой продукции растениеводства к 2020 году в сравнении с 2014 годом на 42,4 млн. рублей.


Мы в популярных социальных сетях