erid:2VtzqxT4bLR

На «Технопроме» обсудили программу реиндустриализации экономики Новосибирской области

Концепцию программы реиндустриализации экономики Новосибирской области участникам III Международного форума технологического развития «Технопром-2015» представил первый заместитель главы Новосибирской области Анатолий Соболев.

«Применительно к Новосибирской области и современной экономической ситуации предлагается расширенное понимание реиндустриализации как крупного экономического и структурного маневра по переходу на новый технологический уклад, базирующийся на реализации основных конкурентных преимуществ региона и на новое качество экономического роста, — сказал Анатолий Соболев. — При таком подходе реиндустриализация затрагивает все сферы экономики: и промышленность, и сельское хозяйство, и сектор высокотехнологичных услуг».

Анатолий Соболев отметил, что областная программа реиндустриализации разрабатывается по поручению Губернатора Владимира Городецкого с участием представителей бизнеса, науки, власти и общественности. Целью стратегического документа является ускорение технологического развития региона, восстановление и модернизация действующих промышленных предприятий, а также создание новых высокотехнологичных производств.

Программа основана на имеющихся в регионе технологических заделах. Это информационно-телекоммуникационные технологии, наукоемкие технологии в агропромышленном комплексе, перерабатывающей и пищевой промышленности, здравоохранении, энергетике, транспорте и экологии.

В настоящее время в рамках программы сформирован ряд комплексных направлений развития. В частности, предполагается создание и развитие кластеров инновационных материалов, микро-, нано— и биоэлектроники и металлурго-машиностроительного кластера аддитивных цифровых технологий и производств.

Определены «вытягивающие» проекты с высокой инновационной составляющей. Среди них: межрегиональный проект «Сибирская биотехнологическая инициатива», подразумевающий согласованное развитие ряда научных организаций и производств в сфере биотехнологий, биофармацевтики, переработки отходов, сельского хозяйства. Проект «Инжиниринговый пояс Академгородка» предусматривает создание сети инжиниринговых центров, проект «Умный регион» — применение интеллектуальных технологий в управлении экономикой, социальной, транспортной сферой и системой жизнеобеспечения городов. Также в числе приоритетов — проект «Здоровая Сибирь», Стратегическая инновационная инициатива «Сибирский наукополис» и Комплексный обеспечивающий мегапроект «Кадры реиндустриализации».

Ключевым результатом реиндустриализации экономики региона должно стать увеличение валового регионального продукта, повышение производительности труда, создание новых рабочих мест и, в конечном итоге, увеличение реальных доходов и повышения качества жизни новосибирцев.

Участники сессии высоко оценили представленную программу. Было отмечено, что для успешной реиндустриализации у Новосибирской области есть все предпосылки. Это и диверсифицированная промышленность, и высокая концентрация научных и образовательных организаций, и эффективная система поддержки малого бизнеса, и развитая инновационная инфраструктура, включающая технопарки и промышленно-логистический парк, различные научно-производственные центры, бизнес-инкубаторы, инновационные центры на базе предприятий и научных институтов.


Мы в популярных социальных сетях