erid:2VtzqxT4bLR

Правительство региона одобрило выделение средств на организацию новой социальной ярмарки в Новосибирске

Правительство Новосибирской области одобрило внесение изменений в ведомственную целевую программу «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015 – 2019 годы». Изменения предусматривают выделение из областного бюджета средств на организацию работы в городе Новосибирске постоянно действующей областной социальной ярмарки.

Как доложила и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Лариса Яркова, создание новой ежедневной социальной ярмарки в Новосибирске предусмотрено поручением Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. На эти цели планируется направить 10 млн рублей. Ярмарку предполагается разместить на территории  Калининского района. Здесь будет создано порядка 40 новых рабочих мест для производителей Новосибирской области, субъектов малого и среднего бизнеса.  В настоящее время проводятся торги по выбору площадки. Таким образом, новая ярмарка станет третей, наряду с ярмарками в Кировском и Октябрьском районах, ежедневной социальной продовольственной ярмаркой на территории Новосибирска и позволит увеличить доступность для жителей областного центра продовольственных продуктов местного производства, предлагаемых по ценам ниже среднерыночных.

С учетом вносимых поправок в 2015 году на организацию и проведение выставок, ярмарок товаров и услуг с участием местных товаропроизводителей и субъектов малого и среднего предпринимательства в общей сложности предусматривается 16,5 млн рублей.

Кроме того, поправки в программу предусматривают выделение дополнительного финансирования в размере 6,5 млн рублей с целью сохранения существующей торговой сети в отдаленных селах области и увеличения подвоза товаров в населенные пункты, в которых отсутствует торговое обслуживание. Они пойдут на предоставление субсидий на частичную компенсацию транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 км от районных центров. В общей сложности на эти цели в этом году предусматривается  10 млн рублей.

Комментируя представленный документ, Губернатор Владимир Городецкий отметил важность развития социальных продовольственных ярмарок как востребованного жителями Новосибирска формата и необходимость дальнейшей проработки вариантов его расширения. Глава региона также указал на необходимость совершенствования мер по обеспечению доступа к торговым объектам жителей труднодоступных районов. 

Документ будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях