В Новосибирской области увеличился объем разведанных полезных ископаемых

По итогам геологоразведочных работ на месторождении «Каменское-2», расположенном в Новосибирском районе, на территориальный баланс области поставлено 1,84 млн. кубометров кирпичных суглинков.

Данное сырье, относящееся к общераспространенным полезным ископаемым, пригодно для производства керамического кирпича и камней в соответствии с ГОСТ, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

Решением Региональной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых месторождение «Каменское-2» признано подготовленным к промышленной разработке. При условии соблюдения норм санитарной защиты и охранных мероприятий эксперты не прогнозируют возможности ухудшения экологической обстановки в процессе эксплуатации месторождения.

В 2014 году за счет проведенных геологоразведочных работ прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых составил почти 50 млн. кубометров.

По состоянию на начало 2015 года разведанные запасы общераспространенных полезных ископаемых в регионе составляют более 944 млн. кубометров. По словам Юрия Марченко, при сложившемся уровне добычи Новосибирская область обеспечена указанным строительным сырьем в среднем почти на 80 лет.


Мы в популярных социальных сетях