erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области проведут инвентаризацию земель в границах агломерации

До конца 2015 года на территории 12 районов и городов области, входящих в Новосибирскую агломерацию, планируется провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин. Данный мониторинг позволит выявить неиспользуемые земли сельхозназначения и принять меры к их возвращению в оборот.

25 июня Законодательное собрание Новосибирской области приняло изменения в бюджет, согласно которым на проведение работ по инвентаризации земель Новосибирской области на примере районов, которые входят в агломерацию, будет выделено 24 млн рублей. Координацией процесса инвентаризации займется областное министерство сельского хозяйства. В настоящее время формируется техническое задание на выполнение работ.

«В свое время Ордынский и Баганский районы выполнили инвентаризацию всех сельхозземель и получили всю необходимую аналитическую информацию: каждый участок земли имеет границы, согласованные с кадастровой службой, определены собственники и вид собственности, есть информация используется ли участок или нет, какие культуры на нем произрастают и какая провизорная урожайность, — пояснил Василий Пронькин. — До нового года необходимо сделать такой анализ по районам, которые входят в агломерацию. На следующий год — задача поставлена Губернатором — полностью всю землю наложить на эту карту».

После проведения инвентаризации будут предприниматься меры по возвращению в сельскохозяйственный оборот земель, которые длительное время не используются.

Намечено, что помимо земель сельхозназначения инвентаризация коснется земель населенных пунктов, лесного фонда, водоемов. По итогам работы планируется создать электронную карту, где в доступном формате будет представлена информация, необходимая для органов власти, потенциальных инвесторов и сельхозтоваропроизводителей. 


Мы в популярных социальных сетях