erid:2VtzqxT4bLR

Жители Новосибирской области полностью обеспечены древесиной для отопления жилых помещений

На территории земель лесного фонда Новосибирской области по данным за последние пять лет достигнуто уменьшение по количеству лесных пожаров в 1,9 раз, по их общей площади – в 2,4 раза. Такая информация была озвучена на итоговом совещании департамента лесного хозяйства региона 27 декабря.

Как отметил председатель Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, выступая на совещании, в пожароопасный сезон 2016 года в лесах региона произошло 153 лесных пожара, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 193. «В 2017 году нашей главной задачей будет не допустить увеличения пожаров на территории земель лесного фонда региона», – подчеркнул Василий Пронькин.

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства региона Вячеслав Дубовицкий, выступая на совещании с докладом об итогах работы лесопромышленного комплекса, в 2016 году в Новосибирской области были проведены лесовосстановительные мероприятия на площади в 5390 га, что составляет 107 % от годового плана. В рамках этой работы в регионе высажено около пяти миллионов сеянцев хвойных пород. Высокий урожай шишки кедра сибирского впервые позволил сформировать страховой фонд семян лесных растений Новосибирской области в объеме 200 кг, который предусмотрен на случай неурожая семян. Заготовлено более 2500 кг семян сосны кедровой и 270 кг семян лесных растений мелко-хвойных пород.

В мае 2016 года были проведены мероприятия по борьбе с шелкопрядом в лесных насаждениях на территории Барабинского, Ордынского и Сузунского лесничеств на площади 14,5 тысяч га. Кроме того, в августе были ликвидированы очаги сибирского шелкопряда в особо ценных кедрово-еловых насаждениях Колыванского лесничества на общей площади 440 га. На финансирование мероприятий по защите лесов от вредителей в 2016 году за счет средств федерального бюджета было затрачено 18,5 млн рублей.

Жители Новосибирской области полностью обеспечены древесиной для отопления жилых помещений. По состоянию на 1 декабря 2016 года гражданам реализовано почти 600 тысяч кубических метров дровяной древесины, что составляет 104 % от планируемого объема.

По словам Вячеслава Дубовицкого, к приоритетным задачам на 2017 год стоит отнести реализацию инвестиционных проектов в сфере глубокой переработки лиственной и мелкотоварной хвойной древесины на территории Кыштовского и Северного лесничеств. «Это позволит формировать устойчивые разновозрастные насаждения с более ценными породами деревьев. Кроме того, удастся вовлечь в хозяйственный оборот лесные насаждения, достигшие возраста спелости, до момента полной потери товарных свойств, а также получить дополнительный доход от их реализации», – подчеркнул руководитель департамента лесного хозяйства.


Мы в популярных социальных сетях