erid:2VtzqxT4bLR

Титов прокомментировал позицию минтранса по тарифам на проезд в общественном транспорте

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов прокомментировал на брифинге 25 января позицию министерства по вопросу изменения тарифов на проезд в общественном пассажирском транспорте региона в 2017 году.
Сергей Титов подчеркнул, что вопрос изменения тарифов на проезд в муниципальном пассажирском транспорте неразрывно связан с легализацией заработной платы водителей и кондукторов: «Многие перевозчики сегодня частично платят зарплату по серым схемам, в «конвертах». В первую очередь, это ущемляет права водителей и кондукторов, интересы которых нам важно защищать. Кроме того, в бюджет области не поступает налог с доходов физических лиц».

Говоря об обращении в департамент по тарифам Новосибирской области ряда перевозчиков и мэрии областного центра в 2016 году о необходимости повышения тарифов, Сергей Титов напомнил, что доказать свои расходы перевозчикам не удалось: «В первую очередь, возникли вопросы по легализации заработной платы. Многие перевозчики не выдерживают ту зарплату водительского состава автобуса, которая уже заложена в действующих тарифах: не менее 19 400 рублей. Поэтому сегодня управление пассажирских перевозок мэрии заключает дополнительные соглашения с перевозчиками о том, чтобы соответствующая зарплата была официальной».

Министр обратил внимание журналистов, что в течение полутора лет минтрансом региона эту ситуацию удалось переломить: почти 90% перевозчиков межмуниципальных маршрутов пригородного и внутриобластного сообщения платят ту зарплату, которая сегодня заложена в тарифах или выше. «По внутрирайонным маршрутам в сельских районах области преимущественно работают муниципальные предприятия. Всего их 34, в 15 организациях заработная плата варьируется от 19 до 20 тысяч рублей, в 19 организациях – от  20 до 23 тысячи рублей», – отметил министр.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках повышения тарифов на проезд в общественном пассажирском транспорте, министр сообщил: «Это будет зависеть от решения областного департамента по тарифам, работы муниципальных перевозчиков в части обоснования и доказательств существующих затрат и легализации заработной платы. Минтранс Новосибирской области совместно с департаментом по тарифам готов оказывать всестороннюю помощь в рассмотрении представленных перевозчиками материалов».

Глава минтранса области также отметил, что в городе Новосибирске существует задолженность по возмещению недополученных доходов перевозчиками, которая серьезно влияет на их хозяйственную деятельность. «Если говорить о районах, то уже на протяжении 2,5 лет мы своевременно рассчитываемся с перевозчиками по недополученным доходам – перевозке льготной категории граждан и на сохранение маршрутной сети. Поэтому сегодня у перевозчиков пригородных маршрутов и внутрирайонных маршрутов финансовых вопросов не возникает – зарплата выплачивается вовремя, отчисляются налоги», – цитирует Титова пресс-служба Правительства.
 


Мы в популярных социальных сетях