Красноярские предприятия включились в реализацию Национальной технологической инициативы

В 2016 году по итогам открытого конкурса, проведенного Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией, Красноярский край стал одним из 10 пилотных территорий, где будет разрабатываться региональная модель Национальной технологической инициативы — программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В настоящее время на уровне Правительства края разработана дорожная карта, в соответствии с которой региональный проектный офис НТИ, органы исполнительной власти края, вузы и научные учреждения региона максимально вовлечены в работу над реализацией Национальной технологической инициативы на региональном уровне.

Кроме того, Красноярский край принял активное участие в конкурсном отборе программы «Развитие-НТИ». В число победителей вошла компания «АВАКС-ГеоСервис», реализующая инновационные проекты в рамках направления АэроНет, которое является одним из приоритетных для Красноярского края.

Корреспондент НИА-Красноярск побеседовал с техническим директором компании Иваном Макаровым:

В октябре 2016 года компания «АВАКС-ГеоСервис» приняла участие в Индии в ярмарке БРИКС. Что команда АВАКС представила участникам выставки? Представители каких стран проявили интерес к разработкам? И кто стал потенциальным партнером?

 

- На выставке-ярмарке стран БРИКС в Нью-Дели мы представили гордость нашей компании - макет беспилотного летательного аппарата «DELTA-M», а также продукты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Благодаря тому, что макет баспилотника был представлен в реальном размере, он вызвал особый интерес практически у всех посетителей выставки.

О потенциальных партнерах говорить ещё рано, как правило, это долгосрочные проекты. На данный момент ведутся активные переговоры с компаниями из Индии и ЮАР.

Отмечу, что в 2016 году компания в рамках контракта отправила в Замбию беспилотники DELTA-М, которые применяется для геодезии и картографии, а также визуального мониторинга в реальном времени.

Ежегодно вы принимаете участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ», который проводит Министерство обороны РФ. В каких выставках планируете принять участие в 2017 году?

- Из крупных выставок в августе мы примем участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в Кубинке (Московская область), а в ноябре запланирована выставка «The Commercial UAV Show» в Лондоне. Также, мы планируем посетить ряд профильных форумов и конференций.

В прошлом году в рамках грантовой поддержки вы получили 20 млн рублей. Куда были направлены эти средства?

- Средства направлены на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для разработки пилотажно-навигационного комплекса для обеспечения взлёта, посадки и полёта в автономном режиме на низкой высоте беспилотных авиационных систем без использования средств спутниковой и наземной радионавигации. Финансирование из средств грантовой поддержки поровну разделены на два этапа, в настоящее время идет выполнение 1-го этапа НИОКР.

Как складывается взаимодействие с Министерством обороны РФ? Удается ли выполнять какие-то заказы для оборонных предприятий страны?

- Для того, чтобы в полной мере работать в рамках выполнения заказов Министерства обороны, требуется пройти процедуры лицензирования: на разработку, производство и ремонт авиационной техники, а также производство техники военного назначения. Это достаточной длительный процесс, который планируется осуществлять в течение 2017 года.

«АВАКС» в настоящее время имеет опыт работы только в качестве субподрядчика на научно-исследова тельские и опытно-конструкторские работы, выполняемых в рамках государственного оборонного заказа, но это пока единичный прецедент для предприятия.


Мы в популярных социальных сетях