erid:2VtzqxT4bLR

Около 100 км автодорог Новосибирской агломерации планируется отремонтировать в 2017 году

В течение 2017 года на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения, входящих в Новосибирскую агломерацию, планируется отремонтировать 99,2 км автодорог и ликвидировать 33 аварийно-опасных участка улично-дорожной сети. Об этапах реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков на пресс-конференции 14 февраля.
Заместитель министра сообщил, что в текущем году запланировано провести комплекс мероприятий по улучшению дорожных условий на аварийно-опасных участках ул. Красная Сибирь   в г. Бердске, участках ул. Советской и пр. Юбилейный в г. Искитиме, участках ул. Ломоносова, Вокзальная, Железнодорожная, пер. Планировочный в г. Оби, а также ремонты проезжих частей автодорог. В р.п. Кольцово планируется ликвидировать три места концентрации ДТП,  отремонтировать ряд дорог, в том числе, в микрорайоне «Новосибирский», участок ул. Молодёжной и другое. Аналогичные мероприятия запланированы и в областном центре.

Кроме того, будут проведены ремонтные работы и мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП на автодорогах «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» и «Новосибирск – Колывань – Томск» (в границах области), «Новосибирск – аэропорт Толмачево», «12 км а/д «К-12» Криводановка, «Новосибирск – Сокур» и другие.

Евгений Раков обратил внимание, что ликвидация мест концентрации ДТП является сегодня одной из приоритетных задач в реализации проекта и предусматривает собой целый комплекс работ. «Это работы, связанные не только с приведением в нормативное состояние автодорог, но и ряд других составляющих. В том числе и улично-дорожной сети, которая включает в себя тротуары, пешеходные дорожки, пешеходный переход, технические средства организации дорожного движения, освещение и другие элементы, связанные с безопасностью. По очагам концентрации мест ДТП подготовлены локальные проекты, которые позволят привести их в соответствие с требованиями ГОСТ», – отметил он. Заместитель министра также обратил внимание присутствующих на значимость выполнения запланированных объемов работ и целевых показателей программы, поскольку от этого зависит ее дальнейшее финансирование и, как следствие, обеспечение безопасности дорожного движение и развитие дорожной сети.

На пресс-конференции Евгений Раков также сообщил, что в настоящее время проходит общественное обсуждение Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации, которое продлится до 15 апреля 2017 года. По его словам, обсуждение проводится с целью ее возможной корректировки на последующие годы. Ознакомиться с Программой, перейдя по ссылке. Свои отзывы можно направлять в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по адресам электронной почты mintrans@nso.ru  и dorde@nso.ru.

Рассказывая в целом о дорожно-строительных работах региона на 2017 год, Евгений Раков сообщил, что объем дорожного фонда Новосибирской области составляет 10,7 млрд рублей – это почти на 12% больше, чем в предыдущем году. За счет указанных средств в регионе планируется выполнение мероприятий по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, планово-предупредительному ремонту и содержанию автомобильных дорог на общую сумму 6,3 млрд рублей. В регионе будет построено 8,8 км и реконструировано 38,5 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях