Проект «Чистая страна» стартует в Новосибирской области

Реализация приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного в декабре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, начинается в Новосибирской области. Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды региона проведена работа по выявлению на территории области экологически проблемных объектов. Тема рассматривалась на рабочем совещании, которое провел зампред Правительства региона – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

В Новосибирской области предложен первый объект для включения в федеральный проект «Чистая страна» – ликвидация бесхозных отстойников, расположенных в районе спиртового завода в городе Куйбышеве.

Василий Пронькин обратил внимание присутствующих на социально-экономический эффект от реализации этого проекта для Куйбышевского района и области в целом. «Ситуация, связанная с отстойниками, не первый год вызывает общественный резонанс среди местного населения. Спиртовой завод, которому достались в наследство эти полигоны, сегодня является крупным налогоплательщиком района, обеспечивает местное население рабочими местами. И мы понимаем, насколько важно решить такую проблему», – резюмировал министр.

В свою очередь, руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко сообщил, что департаментом проведена работа по выявлению на территории области объектов накопленного вреда окружающей среде, включение которых возможно в приоритетный проект. «В настоящее время выявлен именно этот объект размещения отходов, расположенный в городе Куйбышеве. Его площадь составляет более 30 га. На нем накоплены более 1,5 млн кубометров отходов органического происхождения, которые периодически вызывают волнения местных жителей. Сейчас это объект не эксплуатируется», – отметил он.

По итогам совещания было принято решение начать работу по подготовке заявки «Ликвидация объекта накопленного экологического ущерба, расположенного в городе Куйбышеве Новосибирской области» в государственную программу Новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области в 2015 - 2020 годах». Это является одним из необходимых условий для последующего включения в приоритетный проект «Чистая страна», сообщает пресс-служба регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях