Получение капитала - под контролем ПФР

Получение сертификатов на материнский семейный капитал и использование его средств находится под пристальным контролем органов ПФР.

Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется в рамках действующего федерального законодательства, однако с начала реализации Программы были не единожды предприняты попытки незаконного использования средств материнского капитала: от неправомерных попыток получить сертификат на материнский капитал до попыток его «обналичивания».

Специалисты органов ПФР по Новосибирской области тщательно проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала. Для этого органы ПФР направляют запросы:

​ в органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства, чтобы выявить факты лишения родительских прав, отмены усыновления ребенка, ограничения в родительских правах, отобрания ребенка;

​ в органы МВД для проверки фактов совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

В случаях выявления фактов, позволяющих усомниться в законности получения или использования средств материнского капитала, органы ПФР направляют соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Так примером может служить случай, произошедший с жительницей Кировского района г. Новосибирска, которая не так давно решила незаконным путем получить сертификат на материнский капитал. С пакетом документов, в том числе и свидетельством о рождении ребенка, она обратилась в один из филиалов МФЦ. По результатам проверки поступивших в территориальное управление ПФР документов было установлено, что свидетельство о рождении мальчика было поддельным и отделом ЗАГС не выдавалось. В связи с чем в выдаче сертификата заявительнице было отказано, и информация направлена в правоохранительный орган. На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело.

Также тщательную проверку проходят и документы, которые предъявляются для распоряжения средствами материнского капитала. Напомним, что эти средства можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Исключение составляет возможность получения единовременных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Такую возможность государство предоставляло семьям – владельцам сертификатов – уже несколько раз в соответствии с отдельно принятыми нормативными документами.

В случаях незаконного использования средств материнского капитала владельцам сертификатов выносятся обвинительные приговоры, и производится взыскание незаконно полученных сумм в федеральный бюджет в счет возмещения ущерба. При этом в дальнейшем они лишаются права распоряжения материнским капиталом.

В целом с начала действия Программы (за 10 лет) органами ПФР региона было вынесено около 850 решений об отказе в материнском капитале по разным причинам (недостоверность документов, лишение родительских прав, несоответствие требованиям приобретаемого жилого помещения и т.д.) из 154 тысяч поступивших в органы ПФР Новосибирской области заявлений: около 400 – об отказе в выдаче сертификата и около 450 – об отказе в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами капитала, сообщает пресс-служба ОПФР.


Мы в популярных социальных сетях