erid:2VtzqxT4bLR

Российские журналисты посетили одного из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС

photo 042В рамках пресс-тура, организованного Госкорпорацией «Росатом», журналисты из разных регионов страны посетили одного из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС - «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК).

В настоящее время НЗХК представляет собой высокотехнологичный производственный комплекс, включающий в себя: изготовление топлива для атомных электростанций; выпуск тепловыделяющих сборок для исследовательских реакторов; производство лития и его соединений.

Журналисты посетили основные цеха предприятия. Ведущий инженер цеха №10 Евгений Авдеев рассказал о полной технологической схеме изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных энергетических реакторов типа ВВЭР – от производства порошка диоксида урана, изготовления таблеток ядерного керамического топлива, до изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

«Другим важным направлением работы нашего предприятия является так называемый неядерный бизнес. И, в частности, производство лития и его соединений, - сообщил генеральный директор НЗХК Михаил Зарубин. – Мы производим литий металлический различного сорта - батарейного либо катализаторного, различные соли. Продукция находит широкое применение. Это и легкие сплавы, используемые в авиации, смазочные материалы, химические источники тока для производства аккумуляторных батарей, как большой мощности так и не очень. Практически в каждом сотовом телефоне находятся литий-ионные аккумуляторы, литий для которых поставляется, в том числе и с новосибирского завода».

Представители СМИ смогли ознакомиться с процессом изготовления лития и подержать в руках самый легкий металл в мире. Сотрудники цеха рассказали, что завод является единственным в стране производителем металлического лития высокой чистоты и соединений на его основе. Такая чистота достигается благодаря уникальной технологии. Такой литий пользуется высоким спросом в России и за рубежом.

Еще одним новым для предприятия направлением является производство катализаторов. Речь идёт о производстве катализаторов для нефтегазопереработки.

Михаил Зарубин рассказал журналистам о технической модернизации производства: «Новые технологии, новые инженерные решения, оборудование позволяет компактизировать производство без снижения производительности. Да, в связи с автоматизацией технологических процессов высвобождаются работники завода. Но сегодня те, кто работает на предприятии, – наш золотой фонд. Это люди с определённым уровнем знаний, дисциплины, технологических подходов, находят себе место в развитии второго ядра нашего бизнеса - на неядерных технологиях. Там, где идёт основной рост и развитие».

Одним из таких дочерних предприятий является ООО «НЗХК-Инструмент». Ведущий инженер Евгений Михайлов сообщил, что сегодня предприятие работает с серьезными авиационными и нефтегазоперерабатывающими компаниями, медицинскими и другими фирмами.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о создании на территории завода индустриального парка.

Завершилось знакомство журналистов с деятельностью НЗХК посещением Музея истории завода. Стоит отметить, что в следующем году предприятие отметит 80-летний юбилей.

Для справки

Сегодня на заводе трудятся почти 1400 человек, средняя зарплата в первом полугодии текущего года составила 70,4 тысячи рублей. Выручка НЗХК за этот же период - 1420 млн рублей, чистая прибыль – 248 млн рублей. В бюджеты разных уровней было перечислено 440 млн рублей.

Фото: Юрий Сулейманов


Мы в популярных социальных сетях