erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области на сельхозземлях незаконно вели дорожно-строительные работы

На сотни тысяч рублей оштрафовали ООО «Сибавтобан» за причинение ущерба на землях сельскохозяйственного назначения в Искитимском районе Новосибирской области.

В областной Управлении Россельхознадзора сообщили, что в результате внеплановой проверки в районе ст. Сельская были выявлены нарушения земельного законодательства при проведении дорожно-строительных работ ООО «Сибавтобан» на земельном участке сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства – общей площадью более 180 га.

В частности, установлены факты перекрытия плодородного слоя почвы строительными материалами (щебень и песок) на общей площади 765 кв. м без предварительной разработки проекта рекультивации нарушенных земель. В результате в отношении начальника участка как должностного лица ООО «Сибавтобан», а также непосредственно организации как юридического лица вынесены постановления об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Общая сумма штрафов составила 50 000 рублей в доход государства.

Кроме того, в отношении организации-нарушителя была рассчитана сумма причиненного почве ущерба в размере 612 тысяч рублей для оплаты в добровольном порядке за уничтожение почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения, а также выдано предписание о необходимости обязательного проведения рекультивации нарушенного земельного участка.


Мы в популярных социальных сетях